Синдром отмены после длительного курения марихуаны
Здравствуйте, проблема такая, курила марихуану длительное время, года 2, недавно решила бросить, по начала начала снижать дозы, потом я заболела, была температура 38-39, очень сильно болела голова, поставили гайморит. Два дня назад ночью я почувствовала резкую тревожность и тремор всего тела и не могла уснуть, спала очень плохо. И вот сейчас это состояние продолжается, сильная тревога не дает мне ничего делать, пропал аппетит. Купила афобазол и корвалол в каплях, но все равно эта тревожность как есть так и была, вопрос такой, как долго это будет продолжаться и как помочь себе в этой ситуации? Как успокоить себя?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вопрос лучше перевести врачам психотерапевтам-наркологам для более качественной консультации.
Изменить специализацию можно в настройках вопроса.
Возможно Вам потребуется противотревожная терапия, если абстинетный синдром выраженный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина! Абстинентный синдром после отмены марихуаны в виде тревожности, нарушения сна, снижения настроения, может продолжаться до недели, далее может проявится постабстинентный синдром ещё в течении нескольких недель.
Так называемые периоды "сухой ло ки" могут возникать спонтанно, на фоне длительного воздержания.
К Вашей схеме лечения можно добавить Магне В6 по таблетке три раза в день курс месяц.
Рекомендуется прием противотревожных препаратов- Фенибут по 250 мг три раза в день и Атаракс по 1/2 таблетке на ночь, курс до двухмесяцев. Препараты рецептурные.
При недостаточной эффективности противотревожных препаратов назначают антидепрессанты из группы СИОЗС, препараты рецептурные, за назначением можно обратиться к наркологу или психотерапевту.
Принятый ответ
Регина, доброго дня.
Корвалол и Афобазол являются слабыми препаратами при абстинентном синдроме.
Обычные аптечные безрецептурные препараты будут малоэффективны.
Для назначения терапии необходимо очно обратиться к психотерапевту. Можно по полису, можно в частную клинику.
После консультации определят будут ли это противотревожные препараты или антидепрессанты.
В настоящее время можно воспользоваться следующими советами:
Обязательно прогулки на свежем воздухе - кислород+активность будет стимулировать выработку эндорфинов для поднятия настроения
Тепловые процедуры - ванна, сауна - помогут нормализовать сон, расслабиться
Контрастный душ - для того, чтобы взбодриться.
Соблюдение гигиены сна для восстановления сил.
Достаточное количество чистой воды.
Во время приступа тревоги:
- найдите точку опоры, это может быть стол, стул, стена, рука человека, затем переключите свое внимание: не фокусируйтесь на своих ощущениях
- вместо этого попробуйте описать все формы вокруг себя, либо цвета, либо предметы.
В моменте может показаться, что это не помогает, но через минуту-две должно стать легче.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина.
Синдром отмены в виде повышенной тревожности, тремора и проблем со сном может держаться на протяжении недели.
Из безрецептурных мало что поможет. Можно попробовать донормил и/или мелотонин для сна; в качестве противотревожного - Валемидин, Новопассит и совсем простые - валериана и пустырник.