Консультация онколога /

Образование в области рубца после мастэктомии. Увеличены надключичные лимфоузлы — вопрос №3060111

Добрый день . В августе 2024 года была проведена мастэктомия левой молочной железы. Инвазивный дольковый рак левой молочной железы (люминальный тип В, Her2-отр) I стT1N0M0
Вчера делала контрольное узи.
Обнаружили:
Левая молочная железа: удалена. В области рубца ближе к средне-ключичной линии лоцируется овальной формы гипоэхогенное включение с ровными, четкими контурами размером 7х6х7мм (впервые выявлен? отрицательна ядинамика?), ближе к передне-подмышечной линии, не однородное смешанной эхогенности включение с анэхогенным хало 7х9х10мм.
Лимфоузлы: Слева: изменены. Количество: единичные. Форма: овальная. Размер наибольшего лимфоузла по длинной оси (длина): 5 мм. Размер наибольшего лимфоузла по короткой оси (толщина): 3 мм. Дифференцировка на кору и синус: нарушена. Васкуляризация в режиме ЦДК: не определяется.
Расшифруйте, пожалуйста, результаты.

Возраст: 50

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте. По данным узи в зоне рубца образование, которое подозрительно в отношении рецидива. Также описывают образование в передне-подмышечной зоны, возможно гранулема.
А маммографию вы делали? Какие-то контрастные методы визуализации?КТ, МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Илясовна, На КТ иду на следующей неделе

Маммолог, Хирург, Онколог
Рекомендую переделать узи в условиях онкодиспансера, с очага возле рубца взять материал на гистологическое исследование, и прицельно просканировать вторую зону интереса- образование в передне-подмышечной зоне, возможно взять материал оттуда тоже.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Согласно результатам УЗИ в области послеоперационного рубца обнаружено образование подозрительное на рецидив заболевания.
Для подтверждения или исключения рецидива рекомендуется проведение биопсии образования.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, а что по поводу лимфоузлов?
Онколог, Терапевт
Лимфоузел маленький и не подозрительный в отношении злокачественности (короткая ось всего 3мм)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату узи исследования образование подозрительно в отношение рецидива заболевания. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер и с целью морфологической верификации решать вопрос о проведение биопсии с последующим гистологическим исследованием. Лимфоузлы реактивного характера.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а есть шанс что это не рецидив?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Шанс есть так как это может тать гранулема.
Онколог
Здравствуйте

По узи описано образование в зоне рубца и изменение лимфоузлов слева. Надо в ближайшее время обратиться в онкодиспансер к онкологу, пройти полное обследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, узи малого таза, мрт головы с контрастом, скенирование скелета (если не было в ближайшие 6 мес), далее с онкологом решать вопрос назначения биопсии образования рубца с гистологическим исследованием (это нужно для исключения прогрессирования процесса) .
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В области рубца по данным УЗИ выявлено очаговое образование
Учитывая достаточно короткий срок после операции, исходно раннюю стадию и неагрессивный иммунофенотип опухоли - пока вероятность местного рецидива кажется сомнительной
Так вполне может выглядеть гранулема рубца - которая на практике встречается достаточно часто
Выход один - биопсия данного образования - это даст объективный ответ на вопрос о природе образования
По поводу лимфоузлов - по размеру они НЕ патологические
Принятый ответ
Клиент
Владислав, а может гранулема образоваться через пол года после операции? В декабре на УЗИ в области рубца ближе к средне-ключичной линии образования не было
Онколог, Маммолог
да - бывает что олеогранулемы могут визуализироваться по УЗИ и через более поздний промежуток времени
Клиент
Владислав, спасибо! Немного меня успокоили)
Онколог, Маммолог
Удачи Вам! Действуйте!
Обязательно обсудите с лечащим врачом биопсию