Лечение гриппа

Добрый день. Ребенок 7 лет заболел с высокой температурой 39. Плохо сбивается. Сделала экспресс дома на грипп. Показала не яркую полоску гриппа В. Чем лечить, нужно ли принимать противовирусное осельтамивир? Ребенок находится в контакте с младшим братом. У младшего ветрянка. Как лечить старшего при контакте с ветрянкой? Спасибо

Джвп, хронический холецистит
37 лет

Здравствуйте! Осельтамивир эффективен при начале в первые двое суток от начала заболевания, позже уже нет смысла принимать. Лечение гриппа в основном симптоматическое: питьё, проветривание, увлажнение воздуха дома, жаропонижающие препараты по необходимости.
Если старший не болел ветрянкой, он может заболеть с 10 по 21 день от контакта с больным.