Консультация гинеколога /

Экстренная контрацепция — вопрос №3060168

Полтора месяца назад был НПА после чего выпита таблетка эскапела через пару дней пошло кровотечение длилось три дня. Месячные длились 6 дней спустя от отчета кровотечения. Сейчас овуляция по календарю, пошло снова кровотечение , это норма после эскапела т.к. Восстанавливается цикл или стоит обратиться к врачу?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, после приема экстренного контрацептива цикл может нарушаться до 2-3 месяцев, это не является патологией. Как правило после цикл самостоятельно восстанавливается. Понаблюдайте за выделениями.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Через какое время после начала последних Кровянистых выделений выделения появились сейчас? За какое время наполняется прокладка? Да, организм после приема экстренной контрацепции может восстанавливаться до 3 месяцев, поэтому ациклические Кровянистые выделения допустимы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, продлилось 1 день
Акушер, Гинеколог
Если выделения не обильные, нет болей, будут длиться не более 8 дней вариант нормы, если выделения будут усиливаться сделать УЗИ органов малого таза, посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо , вот сегодня снова появились кровомажающие выделения живот не болит, буду наблюдать
Акушер, Гинеколог
Если в этом цикле не было незащищенных половых контактов беременность исключена. Организм восстанавливается после приема экстренной контрацепции, все верно, сейчас ничего критичного, наблюдение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После приема препарата ЭК возможны нарушения цикла в течение 2-3 месяцев. Как правило, циклы восстанавливаются самостоятельно, не переживайте.
пока рекомендуется динамическое наблюдение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
После приема препаратов экстренной контрацепции часто образуется персистирующий фолликул, отсутствует овуляция в цикле. На этом фоне могут быть кровянистые выделения, не опасно. Цикл восстановится самостоятельно в течение двух – трёх месяцев
При необходимости в качестве кровоостанавливающего можно использовать Транексам.
Ежегодно вы должны делать узи матки и придатков и сдавать мазок на цитологию из шейки матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после приема препаратов экстренной контрацепции может происходить нарушение цикла , как правило такие нарушения не опасны , цикл восстанавливается в течении нескольких месяцев.
Ежегодно рекомендуется осмотр гинеколога и проведение Узи малого таза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Бить тревогу не стоит, все, что Вы описываете является побочным результатом приема ЭК - Эскапела. Так как данный препарат содержит действующее вещество — левоноргестрел, что в свою очередь является аналогом прогестина, который оказывает влияние на работу гипофиза — части головного мозга, контролирующей выработку других гормонов. Происходит сдвиг в балансе гормонов в организме женщины, что в последствие может приводить к изменениям в менструальном цикле. Такие изменения в менструальном цикле могут продолжаться несколько циклов (2-3 цикла) и, в большинстве случаев, организм самостоятельно восстанавливает гормональный баланс в течение нескольких месяцев.
Если изменения в менструальном цикле продолжается более трех месяцев или вызывает значительный дискомфорт ( значительные задержки, изменения в характера менструации) то уже рекомендуется проконсультироваться с врачом.