Оап и аорто лёгочная коллатераль
5 недель малышке, на обследование сказали что ОАП И аорто лёгочная колоатераль. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Открытый артериальный проток - это врождённый порок сердца. Он представляет собой сосуд, который соединяет аорту и легочную артерию. Размер его небольшой, всего лишь 1,7 мм. ОАП такого размера довольно часто закрывается самостоятельно в первые три года жизни малыша.
Открытое овальное окно есть у каждого родившегося малыша. Оно нужно для правильного кровообращения плода. Когда ребенок рождается, необходимость в нем отпадает и оно закрывается у большинства к первому году жизни.
Поэтому поводов для беспокойства нет 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
ОАП это не патология
После года в основном закрываться самостоятельно или чуть позже
Дополнительного обследования и лечения не требуясь
Если переживаете можно получить очную консультацию кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытое овальное окно в норме есть у всех детей внутриутробно и является необходимым условием для
нормального функционирования сердечно-сосудистой системы. Открытое овальное окно-не порок сердца, это сообщение между правым и левым предсердиями, то
есть отверстие в межпредсердной перегородке. Наличие открытого овального окна требует динамического наблюдения детского кардиолога и проведения эхокардиографического исследования (УЗИ сердца).
Открытый артериальный проток - физиологическое сообщение между аортой и легочной артерией необходимое для внутриутробной жизни плода. После того, как ребёнок делает первый вдох, потребность в
функционировании артериального протока исчезает. У вашего ребёнка проток под вопросом. Если все таки есть проток, то он небольшого размера. Опасности нет. Требуется только наблюдение узи сердца.
Рекомендую контроль узи сердца через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытый артериалтный проток это соединение сосудов, которое закрывается при первых вдохах. Но размеры малы, поэтому не переживайте.
Рекомендую делать контроль узи, обычно к году размеры уменьшаются, либо полностью закрываются
Открытое овальное окно это нормальное образование для плода. У деток часто встречается. Но к году оно закрывается. Здесь тоже нужен только контроль узи
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Не переживайте, страшного ничего по заключения нет.
Данные состояния часто наблюдаются у деток , подлежат динамическому наблюдением кардиолога и контроль УЗИ сердца
, открытое овальное окно чаще всего закрывается к году .