Повышен уровень ферритина у девочки подростка

У дочери 17 лет Высокий уровень ферритина и железа. Начала сильно набирать вес. Сонливость, утомляемость, сбой цикла. Иногда температура 37,2-37,5

Аллергия сезонная
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина, уточните,какие именно показатели крови у девочки? Приложите к вопросу бланки .

Ферритин отражает не только запасы железа,но и является белком воспаления. Поэтому инфекции,воспаления,прием препаратов,обострение аллергий , патологии ЖКТ могут повышать этот показатель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Сергеевна, добавила скрин

Обновляю вопрос, пока скринов и файлов не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анастасия Сергеевна,
Вы знаете я на панике ошибочно посмотрела свои анализы, хотя теперь нужно понять что не так с моим ферритином.
В декабре был Ферритин 7, проведено 6 капельниц феринжекта . Теперь итог вот , высокий наоборот Ферритин, симптомы быстрая утомляемость, усталость, тело постоянно болит . В левом подреберье ощущается боль , даже по ночам во время сна, от чего просыпаюсь.

Повышение могло быть связано с введением железа внутривенно. Дополнительно сдается биохимия,ГГТП, билирубин, трансаминазы, щелочная фосфатаза, с-реактивный белок, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
. Если показатель так и будет расти , то ещё генетику, мутации в гене HFE

Принятый ответ

Здравствуйте, Альбина
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады.
Ферритин является белком воспаления. Его уровень может ложно завышаться на фоне инфекционно-воспалительных процессов. В таких ситуациях совместно с ферритином назначается анализ на коэффициент насыщения трансферрина железом и с-реактивный белок.
Какой уровень ферритина у дочки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Анна Павловна,

Вероятно, дозировка железа была некорректна.
Для определения перегрузки железом организма необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (железо/ОЖСС), а также оценить функцию печени: билирубин. АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ.