Консультация детского гинеколога /

Гиперплазия у ребенка? Мажет — вопрос №1281663

Здравствуйте. 12 лет девочке. Месячные с 9.5 лет. Два последних месяца два дня мажет, потом перерыв сутки, потом начинаются месячные. Пошли на УЗИ на 10 день цикла. Дни шли 8 дней с учетом тех что мазало и перерыва.
10 день цикла эндомерий 10мм. Гиперэхогенный. На узи сказали,что поздно пришли и что нужно во время женских дней смотреть.
Скажите пожалуйста, почему такой симптом?
Что делать если у ребенка гиперплазия/аданемиоз?
12 лет. Естественно половой жизни нет.

Возраст: 12

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз в этом возрасте не ставится. Гиперплазия бывает, но у вас на УЗИ нет данных за нее. Ничего страшного в мазне нет, так начинаются месячные, и всё. Переделайте УЗИ перед месячными, примерно на 21-23 дни цикла. Больше 15 мм эндометрий-это гиперплазия
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Уже 3 года как начались. А периодически вот так. Все еще считается начало? И гиперэхогенный, что значит подскажите пожалуйста?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не начальная фаза созревания, а начало месячных начинается вот так.
Гиперэхогенный-это признак второй фазы цикла. В первую фазу он трехслойный.
Клиент
Дарья, так мы пришли на узи сразу после женских дней. То есть они прошли и мы пришли. Это же не вторая фаза?
Не очень поняла почему может мазать раньше такого не было
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А еще раньше и месячных не было. Мы же все растем и меняемся. И у вас может измениться характер месячных в любое время просто со временем.
По поводу гиперэхогенности вы лучше у врача УЗИ своего спросите. Он мог просто не поменять это слово в шаблоне протокола.
Клиент
Дарья, он сказал это на словах. Не на протоколе. Сказал придти во время следующих месячных.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Гиперплазию лучше искать перед месячными.
Клиент
Дарья, спасибо. Нам сказали прям во время переделать. А если это оно. Что делать?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А во время месячных нет смысла смотреть. Эндометрий будет неровным, могут сказать, что это гиперплазия. Хотя при менструации это норма. Да и не оценивают в это время. Мы не знаем, какой эндометрий был и какой стал.
Клиент
Дарья, спасибо. Значит перед женскими девять приходить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Клиент
Дарья, здравствуйте. Подскажите а то что сами месячные у ребенка 10 дней идут? 2 дня мажут потом один нет их и начало
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы начало от чего считаете? От мазни или нормальных месячных?
Клиент
Дарья, от мазни
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
10 дней это не норма. Но менструация считается от первого дня нормальной менструации. Это же правило действует, когда вы сдаете гормоны или записываетесь на УЗИ. Не от мазни, а от умеренных месячных.
Клиент
Дарья, спасибо а по какой причине тогда мазня и что делать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Неполноценное сокращение матки.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Гиперплазии нет у девочки, эндометрий соответствует фазе цикла. Эндометриоз в таком возрасте не ставится, рекомендую переделать УЗИ на 5-8 день цикла