Гиперплазия у ребенка? Мажет

Здравствуйте. 12 лет девочке. Месячные с 9.5 лет. Два последних месяца два дня мажет, потом перерыв сутки, потом начинаются месячные. Пошли на УЗИ на 10 день цикла. Дни шли 8 дней с учетом тех что мазало и перерыва. 10 день цикла эндомерий 10мм. Гиперэхогенный. На узи сказали,что поздно пришли и что нужно во время женских дней смотреть. Скажите пожалуйста, почему такой симптом? Что делать если у ребенка гиперплазия/аданемиоз? 12 лет. Естественно половой жизни нет.

Бронхиальная астма
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз в этом возрасте не ставится. Гиперплазия бывает, но у вас на УЗИ нет данных за нее. Ничего страшного в мазне нет, так начинаются месячные, и всё. Переделайте УЗИ перед месячными, примерно на 21-23 дни цикла. Больше 15 мм эндометрий-это гиперплазия

Дарья, спасибо. Уже 3 года как начались. А периодически вот так. Все еще считается начало? И гиперэхогенный, что значит подскажите пожалуйста?

Не начальная фаза созревания, а начало месячных начинается вот так.
Гиперэхогенный-это признак второй фазы цикла. В первую фазу он трехслойный.

Дарья, так мы пришли на узи сразу после женских дней. То есть они прошли и мы пришли. Это же не вторая фаза?
Не очень поняла почему может мазать раньше такого не было

А еще раньше и месячных не было. Мы же все растем и меняемся. И у вас может измениться характер месячных в любое время просто со временем.
По поводу гиперэхогенности вы лучше у врача УЗИ своего спросите. Он мог просто не поменять это слово в шаблоне протокола.

Дарья, он сказал это на словах. Не на протоколе. Сказал придти во время следующих месячных.

Гиперплазию лучше искать перед месячными.

Дарья, спасибо. Нам сказали прям во время переделать. А если это оно. Что делать?

А во время месячных нет смысла смотреть. Эндометрий будет неровным, могут сказать, что это гиперплазия. Хотя при менструации это норма. Да и не оценивают в это время. Мы не знаем, какой эндометрий был и какой стал.

Дарья, спасибо. Значит перед женскими девять приходить?

Да

Дарья, здравствуйте. Подскажите а то что сами месячные у ребенка 10 дней идут? 2 дня мажут потом один нет их и начало

Вы начало от чего считаете? От мазни или нормальных месячных?

Дарья, от мазни

10 дней это не норма. Но менструация считается от первого дня нормальной менструации. Это же правило действует, когда вы сдаете гормоны или записываетесь на УЗИ. Не от мазни, а от умеренных месячных.

Дарья, спасибо а по какой причине тогда мазня и что делать

Неполноценное сокращение матки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Гиперплазии нет у девочки, эндометрий соответствует фазе цикла. Эндометриоз в таком возрасте не ставится, рекомендую переделать УЗИ на 5-8 день цикла