Консультация гинеколога /

Выделения с запахом — вопрос №3060320

Идут выделения сильные , желтого цвета , не приятный запах около 6-7 месяцев продолжается

Возраст: 19

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, при наличии жалоб на выделения с неприятным запахом , тем более столько длительными, может быть рекомендована консультация гинеколога с осмотром и дообследованием. В таких случаях обычно рекомендуют сдачу анализа фемофлор скрин, где исключают Иппп и оценивается влагалищная флора. Рекомендуется обследование, т к тактика в лечении может быть разная
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, выделения с запахом могут наблюдаться на фоне активации условно-патогенной флоры и снижения лактобактерий. Для диагностики причин обычно рекомендуется фемофлор 16 или флороценоз и по результатам подбирается лечение
Принятый ответ

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Рада помочь вам.
Расскажите подробнее когда беспокоят выделения, связаны ли с днем цикла? Имеют ли они неприятный запах ? Половой партнер менялся или постоянный? Какие обследования вы возможно проводили на этот счет ?
Принятый ответ
Клиент
С днем циклов не связаны , очень не приятный запах , половой партнер постоянный
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таких ситуациях рекомендуется сделать анализ на инфекции, передающиеся половым путем (хламидии, трихомонады, гонорею, микоплазму генит). Лучше методом ПЦР.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно в случае, если есть жалобы на специфические выделения (например, желто-зеленого цвета), запах из влагалища (в особенности похожий на «рыбный») или общий дискомфорт, подозревают в первую очередь бактериальный вагиноз — нарушение микрофлоры, когда некоторых (анаэробных) условных патогенов становится больше, чем лактобактерий и они и вызывают подобные симптомы. Но нужно понимать, что нарушения микрофлоры бывают разные (бывает ещё и вульвовагинальный кандидоз, бывает аэробный вагинит, бывают ИППП, в конце концов).
В идеале в подобном случае будет не лишним такой анализ для оценки микрофлоры, как Фемофлор скрин (он позволяет кроме прочего и исключить ИППП — инфекции, передаваемые половым путем, которые могут маскироваться под нарушения микрофлоры).

Обычно в подобном случае, если подозревают бактериальный вагиноз, используют местную терапию или препаратами метронидазола или клиндамицина.
Например, клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг (Далацин) по 1 свече во влагалище на ночь — 6 дней, либо Клиндацин Б пролонг крем по 1 аппликатору во влагалище на ночь - 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Для назначения верного лечения, необходимо обследование. Рекомендую сдать фемофлор 16 для точной оценки.
При выявлении патогенной либо условной патогенной флоры можно проставить свечи макмирор по 1 на ночь интравагинально 8 дней и вторым этапом лактожиналь/вагилак утром и вечером. Также для профилактики рецидива следите за питанием и состоянием кишечника. Стул должен быть регулярном
Будьте здоровы!