Беспокойный младенец
Здравствуйте, Малышу 21 день, родился на 37 неделе. На ГВ. Кормлю по требованию, кушает хорошо, каждые 1,5-2 часа. С начала второй недели жизни начал кряхтеть, тужиться, краснеть на протяжении всего дня и ночи, не только перед тем как сходить в туалет. Сейчас усилилось, нет абсолютно никаких перерывов, ночью и днем не спит, кричит. Поджимает ножки, тужится, периодически при этом отходят газы. Стул частый, желтого цвета. Живот мягкий. Даю эспумизан, ношу столбиком, грелки, высаживаю, делаю массаж, выкладываю. Когда Калл и газы отходят видно, что ему становится легче, но только лишь на несколько минут. Что делать? Очень переживаю что он совсем не спит. Как облегчить состояние и когда это пройдет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Наиболее вероятно младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, поджимает ножки, плачет, а покакать сразу не может.
Чтобы опорожнить кишечник ребенку необходимо напрячь мышцы живота и расслабить анус. Но сначала у малышей это не получается сделать правильно, и часто они напрягают живот и одновременно анус. Из-за этого не получается опорожниться. Со временем малыши учатся работать мышцами правильно, а пока необходимо набраться терпения. Младенческая дисхезия проходит к 6-9 месяцам, первые месяцы самые выраженные.
Для облегчения данного состояния рекомендуют:
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Велосипед упражнение
Поза высаживания (повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)
Можно использовать пробиотики, по некоторым исследованиям они немного уменьшают симптомы функциональных младенческих нарушений (колики, газики) . Например, биогая.
При повышении газообразования можно использовать семетиконы, например Боботик, эспумизан.
В данном случае только ждать, это временный младенческий период.
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыши в первые месяцы жизни учатся координировать напряжение мышц брюшного пресса и расслабления мышц тазового дна, поэтому процесс дефекации и отхождение газов может сопровождаться беспокойством, натуживанием, кряхтением - это называется младенческой дисхезией и является одним из физиологических этапов
К сожалению, препаратов с доказательной эффективностью для облегчения такого состояния не существует.
Лучший пробиотик и субстрат для формирования микрофлоры кишечника- грудное молоко.
Как помочь малышу:
-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке
Для расслабления перед сном рекомендуют походить с малышом на ручках по комнате при этом как бы «собрав» ручки и ножки. Также используют белый шум, нетугое пеленание.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Многие мамы отмечают эффект от Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию симптомов у малыша можно предположить функциональные нарушения жкт (колики, дисхезия).
В таких случаях рекомендуют:
Массаж животика по часовой стрелке, с преимущественным массажем левой половины живота, где скапливаются каловые массы и газы.
Выкладывайте на животик в период бодрствования.
Делайте упражнение "велосипед" - приводим ножки малыша к животу, это хорошо высвобождает кишечник от газов.
Старайтесь в моменты повышенного беспокойства использовать сухое тепло.
Когда носите ребёнка, используйте позу "тигр на ветке" - малыш лежит животиком на вашем предплечье, таким образом постоянно идет работа кишечника на высвобождение газов.
Поза высаживания хорошо помогает облегчить состояние.
Препараты симетикона могут помочь при газообразовании.
Иногда родителям удается найти тот, который помогает. Это может быть: сабсимплекс, эспумизан, боботик, бейби калм, коликрокодил.
Доказано, что препараты, которые содержат лактобактерии реутери облегчают течение коликового периода у грудничка, нормализуют микрофлору. Поэтому можно попробовать прием биогая на 1 месяц по 5 капель.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Она наблюдается у всех малышей, у кого то более, у кого то менее выраженно. К сожалению, специфического лечения нет.
Для облегчения симптомов рекомендуют использовать грелку, делать массаж, высаживать, принимать Биогаю.
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на младенческие дисхезии. Это самое частое и распространенное состояние в возрасте до 3-4-х месяцев жизни. Это состояние доброкачественное и самопроходящее, т.е. это обязательно пройдет с возрастом ребенка.
Рекомендуются обычно препараты симетикона, например эспумизан.
Неплохо работают сочетание и чередование различных методов успокоения:
- Нетугое пеленание,
- Грелка или теплая пеленка на животик;
- Мягкий массаж, приведение ножек к животу,
- Телесный контакт родителем, ношение позе тигр на ветке;
- Белый шум, звук воды, фена или пылесоса,
- Укачивание ребенка на руках в коляске, поездка в машине