Повышены лейкоциты у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте! Ребенку 8 месяцев, меньше недели назад заболел, была температура 39-39,6, после температуры вышла сыпь, очень похоже на Розеолу. Сейчас температуры нет. На 3 день болезни сдали общий анализ мочи и крови. Очень насторожило в результате большое количество лейкоцитов в моче, может быть такое количество из-за неправильного сбора? Или это что-то с почками? Так же, переодически после ночи у него не приятный запах от подгузника.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фото анализов, я посмотрю.
Сколько дней держалась температура?
Если есть фото сыпи, тоже прикрепите?
Лейкоциты в моче могут быть из за погрешности в сборе, обычно рекомендуется пересдать.
Ольга, здравствуйте! Прикрепила анализы
Посмотрела анализы.
По общему анализу мочи есть лейкоциты достаточно большое количество, эритроциты и белок, обычно рекомендуется сделать узи почек и мочевыводящих путей.
По общему анализу крови - признаки анемии, снижение гемоглобина и эритроцитарного индекса, но на фоне инфекции такое может быть, лучше пересдать после болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу крови, можно предположить, что анализ вариант нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. Железодефицита нет
- снижены нейтрофилы, а лимфоциты повышены это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-норма тромбоцитов для данного возраста до 500
По представленному анализу мочи, вряд ли может быть дефект сбора с таким количеством лейкоцитов и эритроцитов
Таких случаях обычно рекомендуют сдать бакпосев мочи, сделать узи почек и обязательно очная консультация нефролога
Дарья, здравствуйте! Т.е похоже, что что-то с почками не так?
Вероятно всего, инфекция
Нужно дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина !
ОАМ пересдать по всем правилам, ребёнка хорошо подмыть с мылом спереди назад и в стерильный контейнер ловим среднюю порцию мочи. Если изменения также будут сохраняться, то сдать бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. УЗИ мочевого пузыря и почек .
В ОаК острой бактериальной инфекции нет.
Здравствуйте! Поняла, спасибо большое!
Здравствуйте! Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По результату общего анализа мочи нельзя исключить течение инфекции мочевыводящих путей.
При дефекте сбора лейкоциты повышаются изолированно , здесь отмечается повышение нитритов, лейкоцитарной эстеразы, наличие белка.
В таком случае рекомендуется очный осмотр врача с целью назначения антибиотикотерапии. Препараты выбора цефалоспорины (цефиксим или цефуроксим) и защищенные пенициллины.
Также рекомендуется выполнение узи почек и мочевого пузыря.
Как сейчас себя чувствует малыш?
Здравствуйте! Сейчас все хорошо. Малыш активный, хорошо ест и спит.
Поняла Вас, отлично. Так как моча была сдана в острый период заболевания , учитывая , что сейчас все хорошо - нужно пересдать мочу ( средняя порция, после подмывания ребенка, в стерильный контейнер) и выполнить/ проконтролировать узи ( опять же учитывая, что острый процесс уже прошел без антибактериальных препаратов).
Принятый ответ
Добрый день
Как собирали мочу ?
Помимо лейкоцитурии, в анализе мочи есть другие изменения которые требуют до обследования. В этом случае рекомендуют в первую очередь пересдать ОАМ по правилам сбора - средняя утренняя порция, после предварительного подмывания (с мылом) сразу в стерильный контейнер.
Выполнить УЗИ почек и мочевыводящей системы. Если будут изменения на узи консультация нефролога.
Здравствуйте! Как проснулся, сразу подмыла, но накануне я мазала ему чуть-чуть красненькое пятнышко на попе бепантеном. Собирали в мочеприемник и потом в баночку. Может крем вызвать такую реакцию, тк он не очень быстро смывается?
Нет, крем тут не причем.
Здравствуйте
Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции ( до 17 в норме)
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены
Здравствуйте! Спасибо!
Здоровья вам и вашему ребёнку 🙏🏼
Здравствуйте.
По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Гематокрит норма
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 500
Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.
Моноциты в норме.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)
Соэ в норме до15
Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
По результатам ОАМ маловероятен дефект сбора мочи, так как значительно повышены лейкоциты и эритроциты. В подобных случаях рекомендуют сдать повторно ОАМ с учётом всех правил сбора мочи: собираем мочу утром, среднюю порцию, подмываем непосредственно перед сбором и собираем сразу в стерильный контейнер, не в мочеприемник плюс
бак посев мочи и сделать УЗИ мочевого пузыря и почек, с результатами показаться нефрологу.
Здравствуйте! А мы как раз и собирали в мочеприемник. Так же накануне я мазала ему чуть-чуть красненькое пятнышко на попе бепантеном. Может ли крем дать такой результат, тк он не очень хорошо смывается
Крем таких показателей не даст. Мочеприемник может дать погрешность, но все же обычно погрешность не такая выраженная.
Для начала пересдайте ОАМ с соблюдением всех правил. Если показатели так же будет изменены, то тогда вышеперечисленные рекомендации необходимо сделать.
Поняла, спасибо! Через пару дней пересдадим