Помогите расшифровать анализы
Здравствуйте! У ребёнка скачет температура третьи сутки с вечера пятницы (21 марта), изначально поднималась до 38, во вторые сутки был прям пик, температура поднималась до 39,5, каждые 4-5 часов. Сегодня(24 марта) поднялась в 9утра после пробуждения до 38,5, сбили, весь день не было и поднялась в 21:00 снова до 38,5. У ребёнка с начала болезни текли сопли как вода, со второго дня появились зеленые выделения из носа. Было затруднено дыхание, делали ингаляции с Пульмикортом, пили сироп флуифорт и капли Синупрет. Сейчас так же промываем зеленые сопли, и появился влажный отхаркивающий кашель .Подскажите, пожалуйста, согласно анализам можно ли обойтись без антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу заболевание вирусной этиологии повышеным монолиты , но есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет
Если есть положительная динамика то продолжать симптоматическое лечение
Если нет то решать с лечащим врачам вопрос о приеме антибиотика
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней
После ингаляций делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
По данным анамнеза в сочетании с результатом ОАК - предположительно наличие вирусной инфекции (в общем анализе крови повышены моноциты, что характерно для инфекции вирусного происхождения). Антибактериальная терапия не показана.
Лечение вирусных инфекций согласно клиническим протоколам - симптоматическое.
Санация носовых ходов, обильное тёплое питьё, жаропонижающее при необходимости.
Кашель влажный с отхождением мокроты, муколитические препараты не требуются и не показаны в данном возрасте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW), отмечается снижение цветового показателя, что может указывать на для латентный дефицит железа.
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) - лимфоциты преобладают на нейтрофилами в норме до 4-5 лет, незначительно увеличены моноциты - указывает на течение вирусной инфекции.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) без отклонений от возрастной нормы.
СОЭ норма до 15 мм/ч у мальчиков.
Необходимости в антибиотикотерапии нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу есть повышение моноцитов, что говорит за вирусное воспаление.
Но также есть повышение нейтрофилов (их в норме меньше, чем лимфоцитов). Это гооврит о бактериальной инфекции.
Тоесть воспаление вирусно-бактериальное.
Лейкоциты в норме, сож повышено незначительно, значит острый процесс миновал.
По поводу самочувствия и антибиотиков. Если ребёнок чувствует себя получше и вы видите положительную динамику, можно обойтись без антибиотиков. При ухудшении, антибиотик показан
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
По ОАК острой бактериальной инфекции нет.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .