Консультация педиатра /

Рентген после болезни — вопрос №3060341

Прошу расшифровать рентген.
Всп ли в порядке?
Легочный рисунок: усилен за счет сосудистого компонента. ., непонятное для меня значение.
Ребёнок часто болеет с осложнения на дыхательную систему. Насморк и через сутки уже щатиудненное дыхание. 3 года, аллергии нет. Сказали особенность возрастная

Возраст: 3

Хронические болезни: Овальное сердечное окошко не закрылось 2мм

Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, рентген, чтоб почитать заключение полностью.
Вв делали рентген при состоянии полного здоровья?
Чем до этого болел ребёнок?
При болезни часто расширяются сосуды, чтоб пришло как можно больше лейкоцитов в очаг, и помогли вылечить больной орган. За счёт этого на рентгене усилен легочный рисунок
Принятый ответ
Клиент
Юлия Антоновна, здравствуйте.
Сам рентген получу только завтра.
Вообще диагноз написан в расшифровке рентгена. Ребёнок болел 5 дней, насморк сильный (через чюсутки стала дышать часто), кашель. Обы,но в этих случаях ей назначают беродуал и пульмикорт. В этот раз обошлись беродуалом 3 дня. В роду есть астматики, для меня вопрос важен. Рентген прикремлб как только будет

Педиатр
Почему происходит усиление легочного рисунка написала выше.
По рентгену данных за проявление астмы нет.
Только видно, что лёгкие хорошо снабжаются кровью, такое бывает во время болезни, после болезни восстанавливается
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, чем ребенок болел, какие жалобы были?

Обогащение лёгочного рисунка - иногда такое заключение пишут при бронхите, но нужно понимать какая аускультативная картинка была на момент выполнения рентгена.

Частая заложенность носа может быть признаком аденоидита, в таких случаях рекомендуют консультацию Лора.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Главное по рентген исследованию легких исключаем : пневмонию , признаки бронхита , объмнве образования
То что легочный рисунок усилени, говорит о перенесенной ОРВИ, вероятнее всего был кашель , на фоне этого ткань легких сильнее кровоснабжалась
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Наталья !
По заключению пневмонии у ребёнка нет.
Усиление легочного рисунка бывает у деток при бронхите , страшного ничего в этом нет.
Прочитала , что ребенок болел .

Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт делаем при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Легочный рисунок усилен за счет сосудистого компонента - это означает, что на рентгене сосуды легких выглядят более выраженными, чем в норме.
Причинами может быть воспаление (бронхит, ОРВИ)- усиление кровотока в зоне воспаления или физиологические особенности у детей (узкие дыхательные пути, активное кровоснабжение).

Само по себе усиление сосудистого рисунка не является диагнозом.
У детей такое часто наблюдается после перенесенных ОРВИ или при частых респираторных инфекциях.

У детей до 5 лет иммунитет еще формируется.
Узкие бронхи и обильная секреция слизи, даже легкая инфекция может быстро перейти в бронхит или обструкцию.
Для профилактики обострений рекомендуется:
увлажнение воздуха в доме (оптимально 50–60%).
Дыхательная гимнастика (надувание шариков, пускание пузырей в воде).
Исключение пассивного курения, контакта с пылью, резкими запахами.

У многих детей к 5–7 годам дыхательная система созревает, и проблемы исчезают.