Повышен пролактин
Доброго времени суток!макро пролактин 1408 мономерный 169 из последних анализов.В 2022 по результатам МРТ поставили микроаденому.Пыталась принимать достинекс,пролактин снижался но тяжело переносила препарат(падало давление)я бросала его,затем через время опять начинала принимать так как пролактин снова подскакивал! И только недавно один из врачей мне сказал что мой повышенный макро пролактин не связан с микро аденомой и не требует лечения... Помогите пожалуйста разгадать этот ребус
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Макропролактин - это пролактин, который связан с белками и уже не оказывает действия на организм, это такой лабораторный феномен. Феномен макропролактинемии не требует лечения. Мономерный (активный) пролактин в норме, соответственно микроаденома не выделяет патологически пролактин.