Ноют суставы

Неделю ноют суставы на пальцах и ощющение скованности. Один раз было что с утра не смог согнуть пальцы заметил что в тёплой воде проходит сковываность. Ещё появилось сковываность в коленях и в кистях. На данных момент мажу меновазином стало легче боли нет но сковываность осталось. Обратился к травматологу - ортопеду назначил анализы. Посмотрите анализы очень беспокоюсь.

Нету
36 лет

Принятый ответ

Игорь,здравствуйте! Постараюсь помочь Вам, но для этого задам ряд уточняющих вопросов.
Опишите поподробнее какие именно суставы болят? Когда больше болят в покое или при движении? Отмечали припухлость в болезненных или других суставах? Беспокоят ли боли в спине? Отмечаете у себя псориаз? Какой Ваш рост и вес. Выполняли рентгенографию суставов? Если да, то прикрепите снимки или результаты.При возможности, прикрепите фото суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна Сергеевна, именно болят суставы меж фоланговые на двух пальцах больно при сгибании. Сковываность пальцев с утра после сна первые минуты. На ногах суставы если садишься на кортачки при разгибании боьновато при ходьбе колени не болят. Тянющие ощющение в районе суставах но не болят. Припухлости нету. Ещё появилась небольшая температура 37.3.Спина не болит. Псориаза нет. Рост 187 вес 122.

Игорь,в данной ситуации могу дозревать остеоартроз с поражением суставов коленных суставов и суставов кистей. Одной из причин данного состояния, особенно в развитии болевого синдрома в коленных суставах, может быть лишний вес. Боли в кистях при движении могут быть связаны с особенностями работы. Возможно, Вы работаете много с клавиатурой или работа связана с мелкой моторикой? Для уточнения причин обычно рекомендуют выполнить рентгенографию коленных суставов, суставов кистей и стоп. По общему анализу крови изменения в виде снижения лейкоцитов, нейтрофилов и повышения лимфоцитов можно расценить, как перенесенную вирусную инфекцию. Если Вы недавно болели, то и повышение температуры до субфебрильных значений, также связана с недавно перенесенным вирусным заболеваниям.
В таких случаях для облегчения боли врачи рекомендуют препараты из группы нестероидных противовоспалительных средств, например целекоксиб 100 мг два раза в день. Необходимо постараться снизить вес, чтобы в дальнейшем избежать прогрессирования разрушения суставов( особенно коленных). Также неплохой эффект оказывает лечебная гимнастика для коленных суставов и суставов кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Яна Сергеевна, за компьютером на работе сижу. Заметил долго сижу печатаю начинает кисть побаливать и напряжение в ней. Вроде ничем не болел.

Игорь, вероятно боли в суставах связаны с Вашей работой. Выделяйте в течение дня перерывы для суставной разминки

Принятый ответ

Здравствуйте! Для обсуждения Вашего вопроса задам ряд уточняющих вопросов. Боли в суставах в покое или при нагрузке? Сколько по времени длится скованность по утрам? Меньше или больше часа? С чем связываете появление болей в суставах? Ничем не болели в последнее время? ОРВИ? Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Айгуль, при нагрузке и в покое не болят только болят два пальца при сгибании. Колени больновато только когда приседаю на корточки при ходьбе не больно. В остальном тянющие ощющение. С утра сковываность пальцев в течении минуты двух. Ничем не болел.Фото приложил

Описанная клиническая картина вероятнее всего обусловлена явлениями остеоартроза. Это состояние связанное с изнашиванием тканей сустава и развитием в нем воспаления, что может проявляться болью, скованностью, нарушением функции. Справиться с симптомами позволяет лечебная физкультура. Все международные и российские рекомендации ставят ее на первое место в лечении остеоартроза. Также, если это касается нижних конечностей, важно снизить вес, это позволит уменьшить нагрузку на суставы. Рекомендуется избегать факторов, провоцирующих обострение болезни (переохлаждении, перегрузка суставов, инфекции, стресс и др.). Использование местных противовоспалительных гелей и мазей (например, диклофенак, ибупрофен, кетопрофен и др.) несколько раз в день показало свою эффективность и безопасность даже на протяжение длительного времени. Есть данные, что прием препаратов глюкозамина сульфата (1,5 г/сут) и хондроитина сульфата (1 г/сут) позволяет уменьшать боль в суставах. При выраженных обострениях можно принимать нестероидные противовоспалительные препараты (например, целекоксиб, его обычно назначают в дозе 200 мг до 2 раз в день после еды) максимально короткими курсами.
Для исключения ранних проявлении ревматоидного артрита можно сдать анализ АЦЦП.

Принятый ответ

Здравствуйте, Игорь!
В Приложенных анализах проблем нет, кроме немного сниженных лейкоцитов в общем анализе крови.
Скажите пожалуйста :
- за последний 1-2 месяца не болели инфекционными заболеваниями?
- до этого случая раньше бывали эпизоды боли скованности в суставах?
- по ночам боли беспокоят?
- сдавали ли анализ крови на АЦЦП?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Анна Юрьевна, инфекционными заболеваниями не болел. До этого бывало болели колени. По ночам не чего не беспокоит. Анализ на аццп не сдавал. А другие лимфоциты, нейрофилы

Поняла вас.
Когда мы видим подобную ситуацию нужно исключать ревматоидный артрит, для этого следует выполнить:
- рентген ки костей, коленных суставов и стоп в прямой проекции
- узи суставов кистей
- анализ крови на АЦЦП
Пока сдаёте анализы , следует принимать противовоспалительные препараты внутрь, например, нимесулид 100 мг 2 раза в сутки 14 дней + омепразол 20 мг натощак.