Грибок на пальце

Добрый день. Сыну 12 лет. На пальце сначала были пузырьковые высыпания. Был зуд. Потом вот ноготь пошёл, фото прилагаю. Мазали нитрофунгином в течении уже трех месяцев, улучшений нет. Помогите, пожалуйста

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария.
Вы соскоб сдавали на грибковую инфекцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, нет конечно. Так бы я сюда не писала.

Я уточняю вопросы, как вы определи грибок. Необходимо сдать соскоб на патологические грибы
Перед сдачей отменить на 5дней
При положительном анализе
Сделайте чистку у подолога.
Далее рр Микодерил 2 р в день на 3 мес.
На кожу высыпаний большого пальца мазь Уродерм на ночь на месяц.
Хб носочки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Татьяна Сергеевна, по характерным признакам. Зуд, краснота, ноготь утолщается. Это может быть что -то ещё, кроме грибка?

Может быть как признак ониходистрофии, лучше сдать соскоб.
Также спрей Микостоп для обработки обуви 1 р нед.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Надо сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат
Сделать чистку у подолога,
После чистки начните лечение
- экзодерил раствор 2 раза в день под ноготь 2 раза в день
- клотримазол крем на ноготь 2 раза в день
- обработка обуви раствор формидрон
- уфо сушка для обуви
- х/б носки
- свободна обувь

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Николаевна, пока нет возможности сдать анализы , т.к грудной ребёнок, поэтому обращаюсь сюда.

Очный осмотр и срача анализов вам все равно необходимы
Мальчик большой уже
В лабораторию сдать анализ может сходить сам
Сможет это сделать

Принятый ответ

Здравствуйте. Для точного диагноза и соответственно правильного лечения необходимо сделать соскоб. Исключить грибковую инфекцию.
Далее по результатам анализов вам назначат лечение.
Это может быть и ониходистрофия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, даже при наличии на пальце изменений? Фото приложено кожа зудит и гелушиться

Не считаю правильным лечить то что не подтвердили анализом.
Причем, до сдачи соскоба необходимо ничего не наносить в течение хотя бы двух недель. Чтобы не было ложно-отрицательного результата.
По результатам анализов лечение будет подобрано правильно.
А если это ониходистрофия и экзема на коже пальца. Так что думаю лучше сделать анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Александровна, спасибо

Пожалуйста. Не болейте.
Если грибок подтвердится необходимо обувь один раз в неделю сушить сушилкой Томсон.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Белье стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.
По лечению нам распишут. ( Клотримазол мазь 2 раза в день обрабатывать ноготь с захватом здоровой кожи+ между пальцами и всю стопу как носочек.

Принятый ответ

Здравствуйте
Без посева точно нельзя сказать грибок или нет
Бывает и ониходистрофия
Нужна диагностика чтоб точно поставить диагноз
Без нанесения наружных средств для исключения грибка сдайте посев
Потом уже лечить после результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо

Принятый ответ

Здравтсвуйте

Надо сдать посев на грибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Максим Леонидович, благодарю