Ребенку назначили Азитромицин
Ребенку 4года назначили Азитромицин в дозировке 250мг в таблетках. В аптеке дали Азитромицин 500мг в таблетках фирма Озон, сказали можно делить. На таблетках есть полоска деления. Начала давать по половине таблетки. Подскажите это допустимо?
Здравствуйте!
Да, это допустимо в данном случае .
Если на таблетках есть риска – это специальная полоска, по которой ее можно разломать, то их можно разделить.
В таких случаях действующее вещество в обеих половинках распределено равномерно.
Здравствуйте!
В подобных случаях деление таблеток допустимо при наличии определённой линии (риска).
Обычно, в возрасте 4 лет рекомендуют суспензии, для более чёткого расчёта дозы в мг/мл.
Добрый день.
Если таблетка не покрыта пленочной оболочкой и на ней есть риска для деления, то допустимо разделить таблетку.
В детской практике для более точного приема препарата рекомендуется использовать суспезии. 250 мг подходит для ребенка весом 25 кг