Консультация дерматолога /

Герпес или что-то ещё? — вопрос №3060541

В воскресенье на утро проснулась с красными пятнами на лице, подумала, что прыщик, к вечеру подумала что герпес, купила валвир и зовиракс, пью и мажу с воскресенья, но что-то мне не дает покоя, точно ли это герпес
Три фотографии это три дня начиная с воскресенья, такое ощущение что он становится больше

Возраст: 24

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На герпес, на мой взгляд, не очень похоже по фото. Там пузырьки были с жидкостью сначала? Такое ощущение, что теперь есть эрозия. Ранее было подобное? Герпесом ранее болели? Может простывали перед появлением этих высыпаний или ещё с чем-то можете связать?
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, там два очага и в каждом есть пузырек, герпесом раньше был часто, потом вошел в спящий режим

Клиент
Игорь Владимирович, нет не простывала и ничего такого не было
Клиент
Игорь Владимирович, эрозия? А это что
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это когда пузырь лопнул, а под ним поверхность без кожи, когда её касаешься пальцами, то жжение и неприятные ощущения возникают.
Клиент
Игорь Владимирович, каких-то неприятных ощущений нет, там есть две маленьких точки из которых выходит прозрачная жидкость, и если смотреть то там как будто слегка кожей затянулось и они выпуклые, а если это эрозия, то что делать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тогда попробуйте полечиться от герпеса. Принимайте Валацикловир в таблетках по 500 мг 2 раза в день, 7 дней. Наружно - раствор Фукорцин аккуратно 2 раза в день, 7 дней. Мазь Ацикловир 3-5 раз в день или гель Панавир 3-5 раз в день, 10 дней. Не чесать, не беспокоить высыпания, стараться не мочить.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, здравствуйте!
Высыпания не похоже на проявление герпеса, больше похоже на воспалительный элементы.
В таких случаях рекомендуют крем Фуцидин три раза в день после обработки Хлоргексидином 7-10 дней.
Не травмировать эти высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, это что-то угрей или прыщей?
Из них просто выходила прозрачная жидкость и у меня такое проходила за 2-3 дня, а тут что-то прям долго и я очень переживаю
Клиент
Юлия Юрьевна, и смущает покраснения вокруг или это нормально, крем как вы и сказали я купила, с сегодняшнего дня начну исполнять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покраснение это воспалительная реакция, такое может быть.
Клиент
Юлия Юрьевна, вокруг очень сильное покраснение, как будто аллергия и как будто бы растет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Гнойничков нет?
Зуд? Жжение? Болезненность?
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте, теперь она полностью плоская и шершавая и также красное вокруг, это нормально?
Ну не то чтобы шершавая, а как будто корочка, не шелушится, не чешется, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Екатерина, фото последнее посмотрела, сложилось впечатление, что на поверхности этих элементов - сформировалось раздражение или ожог.
Для заживления обычно рекомендуется Левомеколь два раза в день .
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Действительно- по вашим рассказам и фото больше походена на проявление герпеса. 2-3 раза в день сначала прижигать чем-нибудь спмртовым, а затем крем Девирс,таблетки Валцикон 500 по 1 т. 2 раза в день, срок лечения 7-10 дней. Удачи.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить, что это воспалительные элементы, данных за герпес не вижу.
В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно фуцидин 3р в день 5 дней
Стараться не мочить
Не ковырять
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, это что-то типо угрей или прыщей или что-то ещё?
Там было насколько пузыриков или точек из которых выходила прозрачная жидкость, поэтому я подумала на герпес
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По фотографиям, можно предположить, что воспалительный элемент, возможно по типу «прыща»
Клиент
Дарья Николаевна, вокруг прям очень сильно покраснело и становится по ощущениям больше, фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
По данным фотографиям, можно сказать, что это кожная реакция на воспаление
Клиент
Дарья Николаевна, и что делать, очень переживаю и боюсь
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я вам выше писала рекомендации
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, теперь она полностью плоская и шершавая и также красное вокруг, это нормально?
Не то чтобы шершавая, а как будто сверху чем-то прикрылась, слоем кожи, не шелушится, ни чешется ничего, фото прикрепила
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это нормально, выполняйте рекомендации
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
В данной ситуации может быть рекомендовано
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Герпес не вижу
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Все разрешится
Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте , можно ли это замаскировать косметикой или лучше не стоит ?
Клиент
Виктория Николаевна, а если это всё-таки герпес, то можно ли его маскировать косметикой на не продолжительное количество времени, например пока находишься на улице, от работы до дома и наоборот?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нельзя
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При наличии высыпаний на коже
Их надо лечить, а не маскировать
Пережить этот период
Сделать все правильно
Клиент
Виктория Николаевна, вокруг очень сильно покраснело и такое ощущение становится больше, фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Рекомендовано
- цетрин 1 таб в день
Наружно что наносить выше писала
Показаться врачу очно для точной постановки диагноза
Аллергия в данном случае Может быть только контактная
Общая проявлялась бы по всему телу
Проведите анализ что делали
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, теперь она полностью плоская и шершавая и также красное вокруг, это нормально?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
У вас лечение рассчитано на 10-14 дней
Ждите результата
Клиент
Виктория Николаевна, а это всё-таки больше к аллергии или воспалению?
Это не может быть лишай или что-то типо этого?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Точно можно сказать только после очного осмотра
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Простой герпес

По фото проявления простого герпеса ( стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи )
-табл Ацикловир 200мг 5 раз в день -5 дней
-Не мочить !
-фукарцин 2 раза в день ватной палочкой, затем после подсыхания нанести поверх крем Зовиракс( Ацикловир )2 раза в день -7 дней
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день !Данных за герпес судя по фото -Нет.
Это скорее всего ограниченные локальные воспалительные элементы (воспалённые акне или прыщ )наружно рекомендованы антисептические растворы, такие как ,клиндамакс ,зеркалин, точечно ,до заживления .
Не давить, не парить.
Клиент
Наталья Алексеевна, вокруг этих воспалений сильное покраснение, что это может быть