Болит горло, что делать
Уже неделю болит горло. Сильно першит. Насморка нет, кашель небольшой, изредка. Температура самая большая была 37,5, сегодня утром 36.6, к вечеру повышается. Пятый день пью трекрезан, брызгаю горло мирамистином и ангидаком. Пока симптомы не проходят. Что делать еще?
Здравствуйте!
Есть ли у вас возможность сделать стрептатест? Продается в аптеке. Чтобы исключить патогенную флору в глотке.
Есть ли у вас изжога и чувство горечи по утрам? Есть ли чувство стекания слизи по задней стенке глотки?
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте. Тест, если это необходимо я могу приобрести, хотя пенсионеру это немного обременительно. Изжоги я не ощущаю, горечи тоже. Слизь стекает по носоглотке постоянно, но горло не болело последние 3 года.
Принятый ответ
Возможно так же, что есть заброс из ЖКТ, что раздражает слизистую, поэтому старайтесь перед сном за 2-3 часа не есть.
При болях в горле можно полоскать с растворам Оки 2 р/д в теч недели
Для исключения патогенной флоры желательно сделать стрептатест, если тест положительный, то рекомендуется лечение антибиотиками с курсом 10 дней.
Препаратом выбора Амоксициллин с клавулановой кислотой ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд).
Если тест отрицательный, то достаточно бывает местного лечения. При не эффективности лучше обратиться очно к врачу.
Миляуша Миргазияновна,