Высыпания на лице после беременности

Добрый день, у меня под конец беременности начало высыпать лицо, думала, в связи с тем, что принимала гормональный препарат Утрожестан, после беременности лицо обсыпало еще сильнее, такого никогда не было, прыщики прям болят, чешутся, если почесать начинают кровиться. Лицо мазала йодом, линейкой ухода от Аравия, базирон АС, мазь Вишневского. Ничего из вышеперечисленного не помогло(( что мне делать? Чем можно мазать вообще чтоб все это прошло, эти прыщики еще внутренние и болючие …

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне беременности и родов, часто появляются хронические заболевания, которые были вне обострения
Вы сейчас грудью уже не кормите?
По представленным фотографиям, можно предположить, что это акне
В таком случае, обычно рекомендуют:

Лечение акне состоит из многих моментов:
1. Подбор домашнего ухода, например это линейка ля рош посей эффаклар, умываться ежедневно 2р в день
2. Всегда начинается с наружной терапии, топическими ретиноидами.
Я поняла, что вам их уже назначали
3. Если есть воспалительные элементы, то назначается антибактериальная терапия (доксициклин, миноциклин).
В таком случае рекомендуют обратится к лечащему врачу для назначения, так как процесс распространенный и есть воспалительные элементы, то показания у вас есть
4. И уже если акне длительное и на наружной и антибактериальной терапии не идет, то назначаются системные ретиноиды(акнекутан, роаккутан). Назначения данных препаратов после анализа Бх крови (Алт, аст, глюкоза, триглицериды, креатинин)

Принятый ответ

Добрый день! Высыпания на коже похожи на проявления акне.
После беременности такие высыпания могут быть связаны с гормональной перестройкой, стрессом, изменением питания или даже реакцией кожи на уход.
Уточните, пожалуйста,вы на данный момент находитесь на ГВ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, на ИВ, с момента родов прошло почти 2 месяца, а высыпания не проходят вообще

По фото можно предположить папуло пустулезную фому акне.
В подобных случаях рекомендуют:
1.Исключить сладкое, продукты с высоким гликемическим индексом, молоко, цветные напитки, газировку, всякий пищевой мусор- чипсы, кириешки, фастфуд.
2.умываться гелем Биодерма Себиум 2р в день постоянно
3. Клензит С начинать точечно с 2х раз в неделю. Постепенно по мере привыкания кожи к активным компонентам геля, переходить на каждодневное использование на области поражения 12 недель, далее перейти на Эффезел гель вечером не менее 6 месяцев.
4. Обязательно крем с SPF не менее 50 на лицо
5. Увлажнять кожу кремом Биодерма Себиум Гидра 2р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
Описанные симптомы в большей степени указывают на акне (папуло-пустулезное).
Как правило, в таких случаях рекомендуют, если ни на ГВ: гель клиндовит комбо 1 раз в день тонким слоем (утром), гель азелик тонким слоем 1 раз в день (вечером), гель клиндовит комбо наносить 1 месяц, после этого гель азелик использовать 2 раза в день ( утром, вечером)- 3 месяца. Перед нанесением гелей необходимо очищение кожи, например очищающий гель Eucerin.
Если наружная терапия не поможет, рассмотреть прием ретиноидов, они назначаются очно на приеме у дерматолога, под наблюдением врача.
Ограничить прием сладкого,мучного.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая картину, здесь, вероятно акне средней степени тяжести. Обилие гнойничков по правилу - показания к системной антибиотикотерапии. Это как правило либо миноциклин, либо доксициклин по 100 мг 1 раз в день 1-2 месяца.
Наружно гель эффезел. Важный момент,в моно варианте антибиотики не используются, всегда должна быть защита бензоилпероксидом, он есть в эффезеле, таким образом флора не формирует устойчивость к антибиотикам.
Вводить эффезел необходимо постепенно: сначала 2-3 раза в неделю на область высыпаний. Постепенно доводя до ежедневного использования, вечером. Эффезел обладает раздражающим действием, поэтому кожа может краснеть, так же сохнуть. При выраженном покраснении отменяется на 3-5 дней,затем опять вводится по той же схеме. Срок лечения эффезелом -6 месяцев. Но, в целом необходимо оценивать динамику через 1,5 -2 месяца. Если слабо-положительная, встаёт вопрос о лечении системными ретиноидами.
На фоне эффезела может пойти обострение, ухудшение. Это нормально, не бросать лечение

Уход как за чувствительной и сухой кожей: например очищающий гель биодерма себиум гидра, эффаклар Н Изобиом кремовый гель, пенка мусс Авен, термальная пенка Виши.
Увлажнять кожу обязательно: крем Перфэктоин, биодерма Гидрабио, Авен клинанс гидра- утром и вечером через 30 минут после нанесения эффезела.
Это стандартная схема лечения акне. Могут быть разные нюансы в ходе лечения, поэтому важно быть под присмотром очного врача, чтобы была возможность вносить коррективы

Принятый ответ

Здравствуйте
Проявление акне похоже
Рассмотрите гель эффезел до 6 мес на ночь
Для умывания гель эфаклар ежедневно
Проверьте гормоны
Если не поможет наружное лечение,то рассмотрите с врачом лечение ретиноидами(сотрет)

Здравствуйте, это похоже на акне . Связано с чувствительностью сальных желез к вашим гормонам. Наружно можете использовать крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход . При неэффективности рассмотреть системную теорию ретиноидами

Здраствуйте.

Акне.

Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Вечером гель Эффезел 3 р в нед точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, вечером, через полчаса после эффезела, не смывать нанести Биодерма себиум Сенситив.