Беременность. Перебои в сердце.

Здравствуйте. Несколько раз за беременность была экстрасистолия. Ставили холтер. Подскажите, мне можно рожать в обычном роддоме? Прикладываю результаты холтера, эхо-кг и ЭКГ. На данный момент нечего не беспокоит. Беременность 39,5

Бронхиальная астма
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты обследования пока не загрузились. Экстрасистолы могут быть во время беременности. И это как вариант нормы, если их не много в течении суток. Сама экстрасистолия не является противопоказанием для родов в обычном роддоме. А вот выраженные аритмии уже требуют наблюдения у кардиолога, и если им будут выставлены диагнозы, которые могут быть четким показанием для маршрутизации беременной в перенатальные центры. 🏬

Людмила Александровна, результаты загрузила. Посмотрите пожалуйста.

Я ниже ответила.

Принятый ответ

Здравствуйте, экстрасистолы во время беременности могут быть результатам дефицита железа или нарушения работы щитовидной железы, в таких случаях рекомендуется сдать кровь на ферритин и ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ и витамин Д и сделать УЗИ щитовидной железы. При выявлении железодефицита нужно начать прием препаратов железа , в этом случае вы можете рожать в обычном роддоме.

Принятый ответ

Здравствуйте, по экг без патологичеких изменений.
По узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические.
По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, количество экстрасистол небольшое, не опасное. Нарушений Ритма нет,ишемии нет.
В целом,все спокойно.
Если нет жалоб,то лечение не требуется,роды в обычном роддоме.

На текущий момент вы можете рожать в обычном роддоме. Никаких серьезных изменений в сердце нет. Синусовая аритмия вариант нормы у беременных , это связано с увеличением объема циркулирующей крови из за растущей матки и плода. Повода для переживания вообще нет. Легкой беременности. 🤰 берегите себя и малышка🙏🙏🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по холтуру, у вас нет ничего опасного экстрасистолы в небольшом количестве с учётом нормального узи сердца, они не опасны. В таких случаях ещё назначается анализ крови на ферритин и ТТГ для исключения железодефицита и патологии щитовидной железы. Естественные роды не противопоказаны

Принятый ответ

Здравствуйте. Данные и ЭКГ и эхокг и Холтера без отклонений от нормальных- по данным холтера до нескольких тысяч экстрасистол определенных видов норма и не требует лечения. Поэтому роды согласно рекомендации акушер гинеколога без ограничений со стороны сердца

Здравствуйте. Изучила вашу медицинскую документацию. По ЭКГ патологии не выявлено. По данным ЭХОКГ все параметры в пределах нормальных значений. При ХМЭКГ в основном регистрируется синусовый ритм. Регистрируется наджелудочковая экстрасистолия. Они не являются опасными, да и их количество не такое блльшое. Думаю противопоказаний для родов в обычном роддоме нет.
Планово обычно также рекомендуют анализы для исключения дефицитов. Например общий анализ крови, железо ферритин, ТТГ, Т4.
Обращайтесь, рада помочь.

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По ЭКГ имеется синусовая аритмия, что является синхронизацией сердцебиения с актом дыхания. Это нормально, особенно в беременность.
По холтеру количество экстрасистол по верхней границе нормы. Их появление может быть связано как с беременностью и ростом матки, так и с дефицитами. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
По результатам представленным вами, нет противопоказаний к естественным родам.