Консультация гинеколога /

Месячные не заканчиваются, кровотечение — вопрос №3060990

Здравствуйте! Мне 41 год , беременность не планирую. Помогите разобраться в проблеме, в начале января выявлена фолликулярная киста по узи , пошла тк была задержки месячных , следующий цикл так же был с задержкой (45 дней ) назначен дюфастон в следующем цикле с 16 -25, пришла менструация на 26 день до сих пор идут выделения ( 8ой день) незначительные алые , по узи сегодня киста в регрессии
С чем связано кровотечение? Какое нужно обследование дополнительно? И варианты лечения ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , в таких случаях рекомендуется провести бак обследование, так как при наличии кисты яичника и нарушении менструального цикла может быть воспалительный компонент , сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам из цервикального канала, как будут готовы результаты анализов, обращайтесь буду рада помочь. Сейчас для уменьшения кровопотери можно использовать Транексам по 500 мг -3 раза в день -4-5 дней.
Гинеколог
Здравствуйте. Киста яичника может давать нарушение менструального цикла, раз она рассасывается то больше ничего делать не нужно, менструальный цикл должен восстановиться сам
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ! С учётом возраста ,41 год и формирования киста в яичниках , какое лечение может быть рекомендовано ?
Гинеколог
Киста не требует никакого лечения, она рассосётся сама, чтобы кисты больше не образовывались можно использовать спираль Мирена или принимать кок
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Такие кровянистые длительные выделения могут быть связаны именно с фолликулярной кистой, которая изменяет ваш гормональный фон
Сейчас можно принимать Транексам 1000 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Здравствуйте! Какие лечение может быть рекомендовано? С учётом возраста, 41 год, и того что формируются функциональные кисты в яичниках? Дюфастон назначен с 16-25 дн на 3 цикла, нужно принимать дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно перейти на прием кок - Клайра, которая будет сдерживать образование кист и скачков в гормонах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. После задержки менструации обычно идут дольше и обильнее, плюс киста может опорожняться. До 10 дней ещё модет мазать. Если выделения вас беспокоят, можно принимать транексам по 500 3р.день 3-4дня
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Похожую симптоматику может давать киста ( которая сейчас регрессирует) переживать по этому поводу не нужно , так как цикл восстанавливается сам , так же такую симптоматику может давать эндометриоз. Он описан у вас в заключении. В ситуации если в течении трех циклов ваше состояние не улучшится, необходимо обратиться к лечащему врачу и , возможно , подобрать терапию для лечения эндометриоза