Консультация маммолога /

Фиброаденома под вопросом — вопрос №3061064

Здравствуйте. Сегодня ходила на плановый осмотр к онкологу маммологу. Была только пальпация. Доктор по результатам предположил либо фиброаденому или фиброаденоматоз лмж. Уверил, что это точно ничего зловещего и если бы заподозрил, то провёл узи на месте прям там в кабинете. Рекомендовал сделать по дню цикла в следующем цикле узи и маммографию. Сказал, что сейчас слоям голову бежать никуда не нужно, может там ничего и нет. Вопрос: действительно ли можно ждать почти месяц, и пальпационно можно отличить разницу между доброкач и рмж? Узи делала три года назад, нашли только небольшую мастопатию.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Пальпаторно можно выявить только достаточно явную и немаленькую опухоль молочной железы
Поэтому выполнение УЗИ МЖ и маммографии (так как Вы стране 39 лет) строго обязательно!
Желательно выполнять их в "правильный" день цикла - на 5-12 день
Месяц ожидания ничего не изменит
На будущее - УЗИ рекомендуется выполнять всем женщинам ЕЖЕГОДНО
Маммографию с 39 лет - раз в 2 года
Клиент
Владислав, поняла. Но хотелось бы немножко успокоиться до следующего осмотра, так как доктор сказал что уверен, что это не рмж. Я ходила в частную клинику, у врача приличный стаж, поэтому хотела бы ещё получить мнение, действительно при пальпации можно отличить зло от добра

Онколог, Маммолог
далеко не всегда - но явный рак пальпаторно определить можно
но пальпация значимо уступает информативности УЗИ
в разы
Клиент
Владислав, спасибо за ответ
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При пальпации можно определить наличие образования но сказать о их природе можно только по результатам обследований. В данной ситуации рекомендуется планово выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла и маммографию. Далее по результатам обследований определяется дальнейшая тактика. Не переживайте за месяц никаких существенных изменений не будет.
Клиент
Рустам Гамирович, почему-то врач с уверенностью, посчитал, что это не зло и может были вовсе фиброаденоматозом, объяснил отличия ( то что-он нащупал-подвижное, как я поняла) и отпустил меня до планового обследования, хоть мог бы на месте сделать узи, аппарат был под носом и день цикла 12, что допустимо видимо. Эти мысли меня успокаивают, но на узи я конечно побегу в следующем цикле. Спасибо за ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не переживайте если бы врач заподозрил что то плохое то навредили он вас отпустил бы просто так, тем более если он еще и выполняет узи исследование.