Не проходит кашель после гриппа
неделю болел гриппом,сама болезнь отступила,но кашель остался.
Принятый ответ
Добрый день.
Такое возможно после болезни гриппа, он может сохраняться еще несколько недель.
При такой картине эффективно обильное питье, увлажнять комнату, в которой чаще всего находитесь.
Рассасывать леденцы Аджисепт или пастилки Доктор МОМ.
Если сухой кашель-то ингаляции с физ.р-ром по 10мин 2 раза в день.
Возможно проведение ингаляций с беродуалом.
Если кашель сохранится более 3 неделеь, то сдать ОАК с СОЭ+СРБ+рентген органов грудной клетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Юлия Дмитриевна,я специалист сервиса.
В данной ситуации можно предположить поствирусный (остаточный) кашель .
Это состояние возникает из-за гиперреактивности дыхательных путей и раздражения рецепторов кашлевого рефлекса.
В таких ситуациях рекомендуется избегать факторов, усиливающих кашель (холодного воздуха, раздражающих запахов).
Увлажнение воздуха в помещении.
Обильное теплое питье.
Поствирусный кашель обычно проходит самостоятельно в течение нескольких недель .
Для уточнения рекомендуется посетить терапевта на очном приеме с целью осмотра и проведения аускультации легких.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Часто, после перенесённой вирусной инфекции остается отек в носоглотке.
В таком случае происходит формирование постназального отёка- отек носоглотки и стекание слизи по задней стенке глотки.
В таком случае рекомендуется: орошение солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день 7-10 дней
Дезринит спрей 1 раз в день 7-10 дней
Монтелар 5 мг вечером 14-20 дней