Консультация сосудистого хирурга /

Пятна на лодыжке — вопрос №3061080

появились пятна на лодыжках обоих ног, светло-коричневого цвета, через какое то время начали появлятся такие же пятно, но маленькие рядом и чуть выше по ноге. При этом они не причиняют никакого дискомфорта, не чешутся, не болят.Может это быть как то связанно с сосудами?

Возраст: 35

Хронические болезни: вроде нет

Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Доброго времени суток.
Маловероятно, что подобные пятна имеют отношение к сосудистой патологии. Рекомендую Вам обратиться к дерматовенерологу за очной консультацией для определения характера образований.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото больше похоже на дерматологическую проблему, появление такой гиперпигментации может быть в следствии хронической травматизации данной области.
В любом случае обследование рекомендуется начать с осмотра дерматолога и проведения дерматоскопии.
Здоровья
Принятый ответ

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В ряде случаев пигментация является следствием хронической венозной недостаточности, например, на фоне варикозной болезни.
Однако, она в таких ситуациях сочетается с отёком, наличием расширенных вен на ногах. Если этого нет, вероятно, заболевания вен тоже нет
Но наверняка венозную патологию можно исключить, выполнив УЗИ вен нижних конечностей.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Данные пятна не являются признаком патологии сосудов. В первую очередь необходимо обратиться на очный осмотр к дерматологу.
Так же неплохо бы пройти УЗИ вен нижних конечностей для того, чтобы достоверно исключить варикозную болезнь.
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Добрый день. Судя по данным фото данных за варикозную болезнь нет. Гиперпигментация без варикозно измененных вен и отека, а так же не очень характерная локализация- говорят больше за отсутствие сосудистой патологии.
Возможно это гемосидероз (болезнь Шегрена), в таких ситуациях рекомендована консультация дерматолога.
Так же рекомендовала бы консультацию ревматолога и онколога.