Консультация терапевта /

Повышен В12 — вопрос №3061161

Здравствуйте! Сдала анализы и показал повышенные B-12. Витамины и лекарства никакие не принимаю. Показатели прикреплю. Планирую делать УЗИ. Очень переживаю что это онкология или какие-то злокачественные образования

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Причин повышения данного анализа очень много, на онкологическое заболевание пока не настраивайтесь.
Подскажите пожалуйста , другие анализы крови вы сдавали? Общий анализ крови, биохимический анализ крови?
Какие жалобы вас беспокоят? По какой причине пошли сдавать данный анализ?
Клиент
Здравствуйте! Анализы загрузила. Анализы решила сдать - решила проверить здоровье. В целом. Из беспокойств:на лице, под глазом появилась припухлость и шелушение, также есть проблемы по дерматологии - например , после умывания красные пятна на лице, постакне. Была у дерматолога, по поводу появившейся припухлости под глазом - назначила лечение Гидрокортизон на ночь и dermallergo днём.
И второе беспокойство , стул - бывает слишком мягкий. Всё, больше меня ничего не беспокоит

Терапевт
Здравствуйте.
Не стоит думать об онкологии, причин повышения показателя множество.
Границы этого витамина относительные и в настоящее время пересматриваются. До какого уровня повышен показатель? Анализы не прикрепились, проверьте, пожалуйста.
Сдавали общий анализ крови, биохимию?
Витамин В12 повышается при приеме витаминов и БАДов, содержащих витамин В за последние 6 месяцев.
Он очень долго выводится из организма.
В редких случаях это может «говорить» о нарушении работы печени (витамин накапливается здесь) или почек (выводится почками).
В таких случаях рекомендуют выполнить узи брюшной полости и почек, сдать кровь на креатинин, мочевину, АЛТ, АСТ( чтобы оценить работу этих органов).

Прикрепился анализ крови. Ответ дополню.
Печеночные и почечные показатели в пределах нормы. УЗИ брюшной полости можете выполнить для спокойствия и сдать кровь на гомоцистеин.
Витамин В12 повышен незначительно, это некритичный показатель. Возможно, хорошо усваивается и накапливается с продуктами питания.

Норма витамина Д выше 30. У вас дефицит.
При дефиците витамина Д рекомендуется
Принимать вигантол Д 7000ME (14капель) в день - 8 недель, далее переходимна профилактическую дозу 2000 МЕ (4 капли) в день, через 3-6 месяцев контроль крови на Витамин Д.
Принимать до 11-12 дня, утром в завтра включаем продукты, содержащие жиры: масло, авокадо,
Орехи.

Отмечается повышение общего холестерина. В таких случаях рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету, принимать омега-3 1000мг в сутки, увеличить двигательную активность. Контроль показателей через 3 месяца.
Тоже было бы хорошо выполнить узи брюшной полости, уздг бца (узи сосудов шеи для исключения отложения холестериновых бляшек в сосудах- развития атеросклероза)
Клиент
Спасибо за ответ! Продолжу дальше обследование
Терапевт
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

Витамин В12 из печени выводится с желчью в кишечник и снова всасывается в кровь. Период полувыведения - 500 дней.
Если в течение этого срока был прием витаминов группы В, то данное повышение оправдано приёмом.

Если в течение данного периода времени отсутствовал прием витаминов группы В, то рекомендуется выполнить УЗИ ОБП ( печень, желчный пузырь) УЗИ почек
Биохимия анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Витамин B12 = 822 пг/мл – это умеренно повышенный уровень, такой результат некритичен.
Причин его повышения множество: заболевания печени и почек (маловероятно потому что по биохимии почечные и печеночные показатели в норме; ложное повышение – иногда связано с белками крови (транскобаламинами), но сам витамин не активен. Проверить это можно через гомоцистеин и ММА (если они в норме – значит, B12 не влияет на метаболизм);
бессимптомный избыток – возможно, ваш организм просто хорошо накапливает B12 из пищи (много мяса, рыбы, молочных продуктов?).
В таких случаях, рекомендуется - повторить B12 через 2–3 месяца – возможно, это временное колебание; сдать гомоцистеин и метилмалоновую кислоту (ММА), если они в норме, то высокий B12 не опасен; УЗИ брюшной полости – раз планируете, сделайте для спокойствия (исключить заболевания печени, почек).
Принятый ответ
Клиент
Да, мяса в рационе много. БАДы с Вит В не принимала. Да, планирую делать УЗИ брюшной. Просто увидела результаты и запаниковала
Клиент
Я делала УЗИ в 23 году, сейчас загружу фото
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Повышенный уровень витамина B12 (822 пг/мл) не является специфическим признаком онкологии и может быть связан с разными причинами. Чаще всего это нарушения работы печени (гепатоз, стеатоз, холестаз), почек, воспалительные заболевания или индивидуальные особенности обмена веществ. Если вы не принимаете витаминные добавки, стоит обратить внимание на состояние печени и желчевыводящих путей, так как они участвуют в метаболизме B12.

Снижение витамина D (25 нг/мл) и повышенный холестерин тоже могут указывать на метаболические нарушения, а не на онкологию. Плановое УЗИ печени и желчного пузыря – правильный шаг .
Для Вит Д рекомендую капли аквадетрим 14 кап 1 мес и капс омега -3 1000 мг по утрам 3 мес.
Клиент
Здравствуйте! Витамин В не принимала (на всякий случай уточню , Омега это же не витамин В?) делала УЗИ в 23 году , прикрепила. По витамину Д поняла , спасибо за рекомендацию, раньше принимала , потом перестала , из-за его возможного, негативного влияния
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит повторите УЗИ брюшной полости, Вит В12 быстро израсходуется организмом , волнений не должно быть.