Консультация онколога /

Сильный кашель — вопрос №1777417

У отца центральный плоскоклеточный рак легкого ,с метостазами в лимфоузлы, сейчас есть жидкость в легком 800 мл , появился сильнейший кашель с выделениями , он из за него задыхается и до рвоты доходит , чем то можно ему облегчить это состояние ?

Возраст: 62

Хронические болезни: Атеросклероз аорты

Онколог
Здравствуйте! Прикрепите протокол кт к вопросу. Жидкость уже эвакуировали?
Клиент
Юлия Бабековна, жидкость не откачивали , врач сказала что ее мало для того чтоб это делать , ему сделали химию 15 декабря она должна была как то ему помочь , но ему стало только хуже

Онколог
Выделения кровянистого характера?? И когда проводили узи плевральных полостей?
Клиент
Юлия Бабековна, выделения серо-зеленые , узи делали 13 декабря , было 800 мл. Врач нам сказала что следующее узи через 2 недели нужно сделать , и 15 сделали химию , 2 дня было более менее состояние а сейчас вообще ему плохо , кашель ужасный .
Онколог
Нужно исключать воспалительную природу выделений, когда сдавали общий анализ крови??на фоне проведения курсов химиотерапии нормальные выделения- кровянистые или слизистые светлые.
Клиент
Юлия Бабековна, выделения слизистые не кровянистые но темные ( сероватого цвета ) анализ крови сдавали
Онколог
Анализ к вопросу прикрепите. Повышение температуры есть?
Клиент
Юлия Бабековна, анализ прикрепила , температуры нет , химия терапия проводилась препаратом доцетаксел 60-100
Онколог
У Вашего папы выраженный воспалительный процесс! Нужно обратиться в стационар терапевтического профиля и решать вопрос о госпитализации с внутривенным введением антибиотикотерапии. Чаще всего такие осложнения возникают из-за развития пневмонии. Химиотерапию никогда не проводят с такими анализами !!! Тем более таксанами. Это могло привести к еще большим осложнениям.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Рекомендую в ближайшее время пройти рентген легких для оценки уровня жидкости в легких с последующей консультацией врача-хирурга. При необходимости решать вопрос о проведении плевральной пункции с дальнейшей эвакуацией жидкости.
Если нет возможности попасть к хирургу в поликлинику а самочувствие только ухудшается, в таком случае можно вызвать скорую помощь, они доставят в приемный покой в больницу, где также должны провести рентген обследование с последующим выведением жидкости.
Клиент
Василий Михайлович, здравствуйте, мы делали узи легких 13 декабря , в описание написано 800 мл жидкости
Терапевт, Онколог
В таком случае в динамике нужно будет отследить жидкость в плевральной полости, если уровень будет увеличиваться активно, то необходимо будет проводить пункцию.
Также Вы указали на наличие выделений при кашле? Опишите характер мокроты? Цвет, консистенция, примерное количество, запах если есть?
Клиент
Василий Михайлович, выделения густые , цвет серо зеленый , но больше серого , запах не могу сказать не знаю .
Терапевт, Онколог
Вероятнее всего речь идет о присоединение инфекции.
Прикрепите пожалуйста наиболее свежий общий анализ крови
Клиент
Василий Михайлович, анализ крови последний прикрепила и еще узи
Терапевт, Онколог
По анализам крови выраженный лейкоцитоз, что говорит о присоединение инфекции. В ближайшее время нужно начинать антибиотикотерапию.
В идеале это госпитализация в терапевтическое отделение по месту жительства, для этого нужно вызвать врача и получить направление на госпитализацию.
Но если есть определенные трудности с госпитализацией, то как минимум также вызывайте врача на дом, получить рецепт на антибиотик и начинайте проводить лечение.
Подойдет как препарат первой линии антибиотик широкого спектра действия Амоксиклав или цефтриаксон, лучше всего внутривенно или внутримышечно , срок лечения 7-10 дней.
Клиент
Василий Михайлович, этот анализ был сделан за 2 дня до химии , лечащий врач видела эти анализы , сказала что химия будет с эти справляться , но ему после химии очень плохо , сильный кашель с рвотой , сейчас он сильно слаб что даже не сможет поехать на прием к врачу
Терапевт, Онколог
Я поэтому и говорю, что по все признакам есть присоединение инфекции.
Нужно вызвать врача-терапевта на дом, по возможности решать вопрос о госпитализации, чтобы ему провели антибактериальную терапию, противовоспалительную.
Пока еще врач не отправил на госпилизацию, можно дома начинать Цефтриаксон 1.0 утром и вечером внутримышечно, курс 10 дней.
Терапевт, Онколог
Этот препарат начинайте, если у него раннее не было на него аллергии и если не было аллергии на антибиотики пеницилинны.
Клиент
Василий Михайлович, они не навредят ему ? Он практически не сего не ест ? Только пьет Нутридринк и немного бульона , мы до этого проходили курс антибиотиками амоксиклаб
Терапевт, Онколог
Как давно проходили курс антибиотиков? Какой был эффект?
Клиент
Василий Михайлович, гдето месяц назад у него была температура , назначили антибиотики, он пропил стало лучше , ну и после поехали на химию
Терапевт, Онколог
За месяц могла присоединиться инфекция повторно. Поэтому сейчас их прием ему показан
Клиент
Василий Михайлович, а с кашлем получается ему помощь не как не получится , он прям задыхается , не хватает кислорода
Терапевт, Онколог
На фоне онкологического заболевания, когда присоединяется инфекция ухудшается общее состояние, усиливается одышка и кашель, поэтому так важно пройти курс антибиотиков.
Клиент
Василий Михайлович, антибиотики сегодня начали принимать ( амоксицелин ) а вот кислородный концентратов сможет ему чуть облегчить состояние ?
Терапевт, Онколог
Амоксициллин какая дозировка?
Кислородный концентратор помогает при одышке, когда организму не хватает кислорода, поэтому он однозначно поможет.
Клиент
Василий Михайлович, 1000 как назначали в прошлый раз 1 таблетка в день
Терапевт, Онколог
Подобная дозировка является недостаточной, учитывая то что месяц назад принимали этот препарат, этой же группы. Нужно начинать с амоксициллина 1000мг утром и вечером, 1000мг в сутки недостаточно.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, понятно , спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такой кашель может быть обусловлен скоплением жидкости в плевральной полости - нужна плевральная пункция!
Кроме того мокрота может свидетельствовать о параканкроной пневмонии. Нужна адекватная антибактериальная терапия - здесь нужна консультация пульмонолога.
Вы пробовали Коделак Нео от кашля?