Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализа крови.

Гемоглобин 147 Лейкоциты 5.9×10 СОЭ 6 мм/ч Базофилы 2.7 Моноциты 14 .3 Лимфоциты 25.9 Гематокрит 42%

51 год

Добрый день!Для оценки анализа необходимо видеть все показатели.прикрепите бланк по возможности.Исходя из того, что ВЫ указали в вопросе - есть данные за перенесенную вирусную инфекцию.Не болели накануне сдачи крови?Сейчас жалобы есть?

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной. Если по самочувствию ничего не беспокоит, то не стоит переживать об анализах, они самостоятельно придут в норму. Здоровья!

Добрый день)
Если исходить из общепринятых норм значений данных показателей , то можно сказать, что анализ в абсолютной норме, без признаков патологии.
Небольшой повышение уровня монацита говорит о недавно перенесённом инфекционном процессе .
Возможно болели недавно или перенесли бессимптомно .
Данный показатель нормализует самостоятельно в течение нескольких недель )
У вас есть какие-то жалобы ?
В связи с чем сдавали данный анализ ?

Здравствуйте, Наталья!
Если оценивать только предложенные показатели, то не во всех строках указаны единицы измерения для оценки нормальных интервалов.
Вероятнее есть признаки гемоконцентрации - повышение гемоглобина и гематокрита, что может возникать при недостаточном питьевом режиме в расчете 30 мл/ кг массы тела.
Воспаления нет, лейкоциты и СОЭ в норме.
Есть признаки вирусной инфекции, так как повышены моноциты, возможно был контакт с вирусом.
Базофилы могут реагировать на аллергическую реакцию.
Если есть возможность, прикрепите анализы полностью, пожалуйста.

Здравствуйте!
Ничего критичного нет.
Анализ крови характерен для состояния после вирусной инфекции.
Данные показатели самостоятельно придут в норму через 2-3 недели после вирусной инфекции.
Лейкоциты в норме. СОЭ в норме.
Гематокрит в норме.
Лимфоциты снижены ( лимфоциты являются важной частью иммунной системы, борющейся с вирусами и бактериями. Процентное соотношение в данном случае немного снижено (норма 19-37%), однако абсолютное число может оставаться в пределах нормы.)
Моноциты повышены (Их повышенное содержание может говорить о воспалительном процессе или инфекции.
Базофилы = 2.7% – базофилы составляют небольшую долю среди всех лейкоцитов, и процентное содержание в данном случае повышено (норма обычно до 1%). Повышение базофилов может свидетельствовать о наличии аллергической реакции или инфекционного процесса.

Здравствуйте!
Исходя из описания можно судить о вирусной инфекции - повышены моноциты, базофилы и снижены лимфоциты.
Остальные показатели в пределах нормы. Если можете приложите анализ крови полностью.
Какие жалобы на самочувствие?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ваши результаты анализа крови в целом в пределах нормы. Гемоглобин (147 г/л) и гематокрит (42%) находятся в норме, что свидетельствует о хорошем уровне кислородной доставки в ткани. Лейкоциты (5.9×10⁹/л) также в пределах нормы, что указывает на отсутствие выраженной инфекции или воспаления. СОЭ (6 мм/ч) нормальное, что подтверждает отсутствие активного воспалительного процесса. Базофилы немного повышены (2.7%, норма 0-1%), что может указывать на аллергическую реакцию или незначительное воспаление, но это не критично. Моноциты (14.3%) повышены, что может свидетельствовать о хроническом воспалении или инфекции, и этот показатель требует внимания. Лимфоциты (25.9%) в норме, что говорит о стабильной работе иммунной системы. В целом, результаты анализа крови не показывают серьезных отклонений,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, благодарю за ответ