Консультация детского дерматолога /

Пятна на коже — вопрос №3061197

У ребенка появились пятна на коже. Круглые , красные, середина желтая и шелушится. Не чешутся. Что это может быть и чем лечить?

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, по представленным фотографиям, можно предположить, что это стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
Спровоцировать возникновение заболевания могут порезы, ссадины и царапины на коже, укусы различных насекомых и др. повреждения кожных покровов через которые проникает инфекция.
Причины стрептодермии могут быть следующие:
-Снижение иммунитета
-Нарушение микрофлоры в кишечнике, после приема антибиотиков например -Пренебрежение гигиеническими нормами
-Расчесывание кожи при дерматитах
Данное заболевание заразное!
В таком случае, обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки
-следите за длиной ногтей и чистотой рук у ребёнка
-каждый день меняйте нательное и постельное бельё, обязательно гладить
-хорошо мойте пол, проветривайте помещение
-отвлекайте ребёнка, не давайте расчёсывать или ковырять
-Не тереть
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, пятна не чешутся, никто не заразился, появились давно.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Добавьте тогда еще фотографии, представленный элемент похож на стретподермию
Клиент
Дарья Николаевна, добавила. Пятна локализуются в одном и том же месте. Мазала акридерм - начали проходить, бросила мазать - появляются опять
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Рекомендую показаться дерматологу очно, чтобы исключить псориаз
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить развитие псориаза.
Для уточнения диагноза необходимо очно показаться дерматологу для проведения псориатической триады, проведения дерматоскопии.
При подтверждении диагноза рекомендуется в лечении:
Соблюдать диету с исключением сладкого, мучного, жирного, жареного, продуктов с содержанием консервантов, усилителей вкуса,красителей.
Зодак по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Акридерм СК два раза в день 10 дней на высыпания.
Использовать Липобейз или Эмолиум в обострении 4-5 раз в день на бляшки и после душа, далее 2 раза в день на постоянной основе.
Для купания использовать гель для душа Скин-кап, особое внимание уделять бляшкам нанести на 5 минут во время душа затем смыть, использовать постоянно.
Санировать очаги хронической инфекции. При необходимости пролечить зубы, показаться лору.
Лечение проходить под контролем дерматолога очно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте. У дочки еще и на голове подобные бляшки. Это может быть подтверждением диагноза псориаз? А зачем показываться Лору и стоматологу?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, нередко высыпания на коже сопровождаются высыпаниями на волосистой части головы.
В лечении псориаза важно параллельно устранять очаги хронической инфекции, если она есть. Это как правило- кариес, фарингиты, синуситы, тонзилиты.
Дерматолог, Детский дерматолог
Елена, здравствуйте!

Ещё есть элементы на теле: локти, колени, волосистая часть головы, в ушах, пупочная складка? В семье псориаз был/есть у кого-нибудь? Изменения ногтей? Боли в суставах?
По фото похоже на экссудативную форму псориаза. Правильнее было бы уточнить данный диагноз путем осмотра в дерматоскоп (у псориатических бляшек есть характерный сосудистый рисунок).
Принятый ответ
Клиент
Натела Александровна, здравствуйте. Бывает в ушах появляется шелушения и на голове. Псориаз в семье был у двоюродного дедушки. Пятна локализуются одно на ноге ниже колена, другое на другой ноге, но пониже. На руке ближе к кисти и ниже пупка одно. Всего 4.
Дерматолог, Детский дерматолог
Как давно появились элементы? Чем-то пробовали лечить?
Клиент
Натела Александровна, появились год назад. Мазала акридерм ск, прошли. Потом опять появляются- мажу, проходят. Сейчас опять появляются
Дерматолог, Детский дерматолог
Поняла

Псориаз- это хроническое заболевание, в лечении важно соблюдать поддерживающую терапию, она поможет держать ремиссию. На фоне гормонов часто возникает синдром отмены, поэтому после гормональных мазей псориаз опять возвращается.

Есть разные препараты и схемы для псориаза.
Что в основном используется в детской практике:
Оставим Акридерм СК 2 раза в день -10 дней, затем 1 раз в день - 10-20 дней.
Затем переходим на крем депсориол или мазь Протопик/такропик 0,03% 1 раз в день -14 дней. Затем наносить два-три раза в неделю вечером на протяжении 6-12 месяцев. Даже если бляшки визуально исчезли, у псориаза есть длительное сохранение процесса на клеточном уровне, эти механизмы длятся достаточно долго.
Для увлажнения можно использовать крем Лостерин.

Ежегодно контроль биохимии крови: холестерин, билирубин прямой и общий, глюкоза крови, гликированный гемоглобин
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
По фото и описанию могу предположить развитие стрептодермии - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Елена, здравствуйте!
По фото похоже на псориаз - это хроническое заболевание. Возможно, есть у кого-то из родственников.
Диагноз подтверждается только очно, до приема лечение лучше не получать, чтобы не смазать клиническую картину.
Рекомендации при псориазе:
Соблюдайте диету с ограничением, жирной, острой, жареной пищи.
Наружно мазь редерм/акридерм ск 2 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. 7 дней утром; вечером мазь нафтадерм/лостерин 1 р.д. месяц.
Консультация смежных специалистов для санации очагов хронических инфекций (лор, стоматолог, гастроэнтеролог).
Базовый уход - липобэйз крем.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог

Здравствуйте,вероятно импетиго

Не мочите высыпания, местно - фукорцин, а на него через 10 мин фузидерм крем - дважды в день. Если не будет выраженной положительной динамики через пару дней - обратитесь очно, нужно будет решать вопрос с назначением антибиотиков.
Клиент
Максим Леонидович, здравствуйте. Большинство врачей на сайте склоняются к псориазу. Может быть такое?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Нет не думаю.