Консультация гинеколога /

Медикаментозный аборт — вопрос №2701247

Проходит медикаментозный аборт на сроке 5н 6дн по УЗИ. В четверг выпила первые 3 табл мифепристон, в пятницу к вечеру начались кровяные выделения со сгустками, следующие табл мизопростол пила сегодня, 2т в 8.30 и 2т в 11.30, после вторых таблеток начало тянуть живот как при месячных, диарея и головокружение, кровотечение со згустками продолжались, я предполагала, что боль должна усилиться, но этого не произошло, были умеренные ноющие тянущие ощущения внизу живота, около 18.00 вообще перестал болеть живот и кровотечение уменьшилось. Вопрос в том, нормально ли это? Переживаю, что что-то не так и таблетки не сработали, ведь спазмов и схваток не было, плодное яйцо как мне кажется тоже не вышло, оно ведь должно быть большим сгустком? Хотя сгустки выходили разных размеров.
Слишком быстро и безболезненно все прошло. Что это значит? Может это быть из-за того, что я выпила вторые таблетки сегодня раньше, чем назначала врач? Должна была выпить первые в 11.50, но т к она сказала, что если выделения пойдут в пятницу, то можно выпить раньше, главное не позже.
Есть повод для переживаний или это нормально?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При медикаментозном прерывании беременности не обязательно всё может проходить с болевым синдромом и не обязательно должен выходить большой сгусток, в любом случае необходим узи контроль чтобы посмотреть не остались ли остатки эмбриональной ткани в полости матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у каждого свой болевой порог и все протекает индивидуально. Выполните УЗИ малого таза, чтобы убедиться в отсутствии плодного яйца. Наличие сгустков допустимо.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Поводов для переживаний совершенно нет. Зачастую, прерывание проходит как обильная менструация. То, что не было сильных болей, напротив, хорошо.
Плодное яйцо визуально никак не увидеть, оно небольших размеров на данном сроке беременности
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,поскольку срок был небольшой,то этим все может и закончится.
Наличие болевого синдроме не обязательно,и со сгустком все могло и выйти,размеры еще небольшие были.
Необходим контроль узи через 10 дней для контроля,чтобы не было никаких остатков в полости матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы описываете обычное течение фармаборта- индуцированного медикаментозного выкидыша.
У кого-то бывают более болезненные, или более продолжительные - главное, УЗИ заключение итоговое.
Выполните контроль УЗИ - через 7-10 дней от начала ярких кровянистых выделений.