Консультация акушера /

Хгч выше чем срок по узи — вопрос №1968797

Здравствуйте. 18 января первый день последних месячных. Была у гинеколога, сказала, матка меньше срока на неделю, направила на УЗИ. На УЗИ сначала не нашли в матке ничего, сказали возможно внематочная, по типу трубного выкидыша. Сегодня анализ хгч 22000 примерно, а на УЗИ в другом центре нашли в матке похожее на плодное яйцо (?) 3 мм... Под вопросом замершая или внематочная? Периодически были боли, потом алая кровь немного. Что это может быть всё-таки. Уже извелась вся, на нервах. Завтра снова сдам хгч.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
При таком ХГЧ уже информативно желать УЗИ в динамике,отслеживать плодное яйцо с поиском ЧСс и КТР с динамикой в5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, хорошо. Завтра сдам снова хгч, посмотрю прирост
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Я бы рекомендовала сделать узи на аппарате экспертного класса. Нужно исключать внематочную. Плодное яйцо совсем маленькое, оно не даст такой хгч. И срок беременности по менструации большой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, на прошлом УЗИ ничего не было, а через неделю получается появилось... В трубах сказали чисто.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хгч 22000 не 2200?
Клиент
Ольга Витальевна, 22000, по результатам анализа вообще написано соответствует беременности 6 недель... Могла ли быть поздняя имплантация?... Просто не знаю что думать уже...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А менструация регулярная?
В какой период были кровянистые выделения?
Клиент
Ольга Витальевна, цикл 26-30 дней, плавающий. За это время три раза были боли, первые два кишечник (запор, сильное вздутие), после алая кровь. Неделю назад сильный тонус матки, потом снова алая кровь
Клиент
Ольга Витальевна, первый раз после стресса на работе, 22 февраля, потом после вагинального УЗИ, 5 марта и 11 марта тонус
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А половые акты незащищенные в середине февраля? Если были- то позднюю имплантацию нельзя исключить.
В любом случае - хгч сдавайте. Возможно, лаборатория ошиблась. И узи в динамике
Клиент
Ольга Витальевна, да, были. С начала февраля самого. 14 февраля (+-) должны быть предполагаемые месячные, но тест уже показывал слабую полоску
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если хгч завтра будет таким же или будет расти- искать на хорошем УЗИ аппарате. Плодное яйцо 3 мм не даст такой хгч.
Клиент
Ольга Витальевна, это образование в матке может быть из-за внематочной?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это не причина и следствие. Внематочную нужно исключать. И понимать, почему такое маленькое плодное яйцо при таком большом хгч.
Клиент
Ольга Витальевна, получился небольшой прирост хгч, с 22000 до 27500.
Клиент
Ольга Витальевна, повторный анализ сдавала через 48 ч. При обнаружении в матке плодного яйца, это всё-таки может быть внематочной? Что-то я совсем в панике...
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прирост адекватный цифре. После 15000 хгч не будет удваиваться.
Но и для 3 мм плодного яйца такое значение хгч очень большое. Когда у Вас узи в плане?
Клиент
Ольга Витальевна, меня никто и не наблюдает. На учёт не ставили ещё, малый срок был. Ходила к платным врачам. Гинеколог после УЗИ, которое я сюда прикрепила, сказала, что с беременностью все хорошо, надо сделать ещё один анализ, чтобы посмотреть, есть развитие или нет. Сегодня получила результаты и запаниковала, что маленький прирост. УЗИ делала 13 марта, где и обнаружили в матке эту горошинку. Очень опасаюсь внематочной, и каждый день боюсь что труба лопнет... Паранойя уже
Клиент
Ольга Витальевна, у меня есть робкое предположение и надежда - а вдруг двойня)) но по УЗИ одно маленькое ПЯ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Развитие есть. Хгч после 15000 прирастает, но не прогрессивно. Это адекватный прирост.
Нужно смотреть, как растет плодное яйцо. УЗИ в динамике через 5-7 дней от предыдущего.
Клиент
Ольга Витальевна, большое Вам спасибо!!! Значит есть еще надежда, что это не внематочная и все будет хорошо с беременностью?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть.,многоплодную тоже диагностируем только по узи при визуализации 2х плодных яиц. По хгч не ориентируемся
Клиент
Ольга Витальевна, огромное спасибо Вам за внимание к моему вопросу! Сделаю еще УЗИ, по результатам отпишусь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Не закрывайте вопрос. Как сделаете узи- прикрепите. Я очень надеюсь на благополучную беременность.
Если будут еще вопросы- задавайте.
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста, у меня после тонуса матки, продолжает 4 день мазать немного светлой кровью. Надо ли принимать утрожестан и как правильно? Возобновила фолиевую. Гинеколог вообще говорила, что нужно пить по таблетке 400 мг 3 р. в день, правильно ли это, не много? Всё-таки надеюсь, что с беременностью все хорошо и хотелось бы сохранить и поддержать витаминами
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите. Препараты прогестерона (утрожестан, дюфастон) назначают при подтвержденном плодном яйце в полости матки. У нас некоторое несоответствие размеров плодного яйца и уровня хгч, несоответствие срока беременности и выявленного плодного яйца. Непонятно, что сохраняем. Если беременность не развивается- сохранять нечего. Прогестерон не заставит расти плодное яйцо. Я бы не назначала. Если Вам очно рекомендовали - отменять не буду. Утрожестан 200 мг обычно назначают 2 раза в день.
Фолиевую кислоту принимают в дозировке 400 мкг в сутки.
С целью убрать выделения - Транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Я бы ограничилась фолиевой, транексамом. Разобраться с узи. Если все нормально- плодное яйцо растет- начать утрожестан, если кровянистые выделения будут продолжаться
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за ответ. Просто к врачу только 19 марта записалась, когда она УЗИ назначит не знаю. С первой беременностью подобного не было, просто встала на учёт и в 12 нед. УЗИ. Но и не кровило. Хотя угрозу сразу определили, так всю беременность и ходила на сохраняющих таблетках. Могла ли врач узист ошибиться с размером ПЯ? Аппарат был не самый хороший.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На снимке нет измерения. Поэтому не могу сказать.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ХГЧ уже можете не сдавать, на таких цифрах оно неинформативно. Делайте УЗИ на аппарате более высокого экспертного класса, плодное яйцо должно быть уже намного больше, чем 3 мм
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, я сдавала анализ, так как гинеколог хотела посмотреть в динамике, растёт или нет. Я посчитала по срокам от зачатия, может быть 5 - 6 недель (+-) , а по месячным уже 8. Цикл плавающий и овуляция точно не знаю когда могла быть, но скорее всего в начале февраля
Клиент
Наталия Романовна, а могла врач УЗИ ошибиться с размером ПЯ или это вообще могло быть не оно?
Акушер, Гинеколог
я не УЗИст, не могу прокомментировать, к сожалению