Консультация психотерапевта /

Возобновилась тревога — вопрос №1665706

Принимаю серенату больше 3 х месяце, дошла до дозировки 75 мл. Все было хорошо, пришла в стабильное состояние, начала уменьшать дозировку по 50 мл, чтобы бросить их, но на 4 день появились тревога, мысли плохие, как все до лечения. Возобновила опять 75 мл серенаты,но нормализации нет, тревога , страх 7 лей прошло Может ли быть откат? Нормализуется ли состояние? Или это психоматика?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, снижать дозировку и думать о отмене стоит не ранее, чем через 6 мес стабильного состояния. Плюс на данном препарате состояние стабильное в дозе выше 100 мг/сут. Вам стоит продолжать лечение и через неделю добавить еще 25 мг до 100 мг/сут, 2-3 недели понаблюдайте за состоянием на этой дозировке, дальше надо будет думать о дальнейшей тактике. Что бы состояние облегчить быстрее можно подключить любой анксиолитик ( атаракс, грандаксин).
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, спасибо. А такое может быть после такого как начала снижать дозировку, потом возобновила ( как будто только пить начала их 3 месяца назад)быть такие ощущения или же это только мой страх?

Психиатр, Психотерапевт
Да, пока состояние не стабильное на фоне увеличения дозировки может быть тревога ,около 2 недель, это допускается.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Вы слишком рано завершаете лечение Серенатой.
Согласно клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств прием антидепрессанта следует продолжать не менее полугода, с момента достижения ремиссии.
Дозировка у вас небольшая, 75 мг мало кому помогает, рассмотрите увеличение хотя бы до 100 мг, это терапевтический минимум для этого препарата, обсудите все с вашим лечащим доктором.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте на 75 мл было хорошее состояние, стабильное месяца 2. Спасибо за информацию.
Клиент
Надежда Евгеньевна, а можно еще узнать, начала набирать вес, может быть такое что на серенате идет набор веса? Была 52 кг в июле, сейчас 55 кг. Вес не набирала никогда, всегда стабильный был.
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Серената нейтральный антидепрессант в этом плане.
Иногда, при лечении усиливается аппетит, соответственно если не контролировать пищевое поведение, набор массы тела возможен.
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо большое)
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Пожалуйста, будьте здоровы!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы не написали самое главное - свой диагноз, почему уменьшили прием лекарств. Была ли в лечении психотерапия?
Принятый ответ
Клиент
Андрей Александрович, здравствуйте,Тревожное расстройство. Уменьшать начала потому что стало стабильное состояние 2 месяца терапии. Предупредила психотерапевта, она дала добро. Но через 4 дня уменьшения начались опять тревожные мысли. Начала опять повышать , 7 день сегодня и состояние пока не стабилизировалось. Я так поняла на фоне опять поднятия дозировки пошла тревога.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Клиент
Андрей Александрович, спасибо за ответ.