Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №3061559

Здравствуйте, прилагаю анализ крови , расшифруйте пожалуйста и назначьте лечение .

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!

Очень мало вводных данных. Опишите ваши жалобы,уже установленные диагнозы. Нужно видеть выписки, сданные анализы для оценки ситуации более полно и интерпретации состояния кроветворения.
Принятый ответ
Клиент
Я прикрепила анализы
Гематолог, Терапевт
С приложенными Вами анализами ознакомилась.
В целом данных за гематологическую патологию нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне для пола и возраста. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Лейкоцитарная формула может меняться у здоровых людей в зависимости от различных внешних факторов.

Для исключения скрытого железодефицита стоит сдать ферритин. Так как сывороточное железо меняется каждые 2-3 дня.

По повышению холестерина можно усилить потребление в рационе клетчатки, ограничить трансжиры,сахар, выполнить УЗДГ брахиоцефальных сосудов для исключения начальных признаков атеросклероза.
Клиент
Спасибо за ответ , получается такие результаты крови у меня уже 3 года подряд .
Гематолог, Терапевт
Гемограмма у вас в норме. При стойком повышении холестерина и начальных признаках атеросклероза может быть назначена терапия статинами, омега 3.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Отклонения в лейкоцитарной формуле (повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов) могут указывать на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом.
Общее количество лейкоцитов без отклонений.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы.
Немного снижено сывороточное железо. В таких случаях для уточнения ситуации рекомендуют сдать: ферритин (он отражает запасы железа в организме), ОЖСС, трансферрин для исключения скрытого железодефицита. В случае подтверждения скрытого железодефицита рекомендуют прием препаратов железа с целью его восполнения.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ в норме.
Незначительно повышен холестерин. В таких ситуациях рекомендуют с целью нормализации средиземноморский тип питания, разумная физ. активность, омега 3, курсом 2-3 месяца, с дальнейшим контролем липидограммы.
Принятый ответ
Клиент
Инфекционист, Гепатолог
Уровень холестерина отклонен незначительно, хорошо корректируется питанием и омегой. Кога наблюдается стойкое повышение с другими показателями липидограммы, то рассматривают прием статинов, но назначение данных препаратов осуществляется только очно терапевтом или кардиологом.при наличии показаний.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Тромбоциты в норме. Норма 150-450
Лейкоциты в норме.
Тенденция к повышению лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции. В плане заболевания крови нормой лимфоцитов считается уровень до 5,0.
Оак проконтролировать через 3 мес в динамике.

Отмечается повышение холестерина.
В подобных ситуациях рекомендуется диета с высоким уровнем употребления фруктов, овощей, цельнозерновых злаков и клетчатки, орехов, рыбы, птицы и молочных продуктов с низким содержанием жира и ограниченным потреблением сладостей, сладких напитков и красного мяса. Рекомендуется использовать жиры растительных масел, уменьшение потребления алкоголя. Необходимо увеличение регулярной физической активности (физические упражнения минимум 30 мин каждый день), ограничение в потреблении легко всасываемых углеводов, снижение веса, если есть лишний.
Контроль липидного спектра и узи брахицефальных артерий через 3 мес.
Принятый ответ
Клиент
Гематолог, Терапевт
В таком случае в плане повышения холестерина рекомендуется рассмотреть приём статинов.
За оак продолжить наблюдение.
Клиент
Что такое статины ?
Гематолог, Терапевт
препараты для снижения холестерина