Расшифровка анализа+схема лечения

Добрый день! Ребенок, 1 год 2 месяца. В четверг с утра поднялась температура 37,5. При мочеиспускании стал плакать. В обед по всему телу появились высыпания (крупные красные пятна). Вечером попали к педиатру. Диагноз- ОРВИ, атопический дерматит и цистит под вопросом. Плюс ко всему лезут маляры. Рекомендации: Сдать ОАК + глюкоза + общий анализ мочи. Назначение: Кипферон + Аквалор горло Смекта 0,5 пакета 2 раза в день 5 дней Зиртек 10 капель 1 раз в день Эмоленты (масло + крем элидел) Фурагин 0,5 таблетки 3 раза в день/5 дней Рост 79 см Вес 10,6 кг На данный момент ребенку лучше, температуры нет, мочеиспускание безболезненное. Результаты анализов прикрепляю. Пожалуйста, расшифруйте анализы и уточните, корректна ли схема лечения при такой картине. Какие дальнейшие действия необходимы. Спасибо.

Здравствуйте, по описанию – инфекция мочевыводящих путей – цистит.
Фурагин в этом случае будет эффективен, но, курс лечения лучше закончить. Учитывая, что была положительный динамик – препарат работает.
По Лечению верно, кроме кипферона. Конечно, навредить он не может, но, этот препарат абсолютно не эффективен и не работает.
Жду результаты анализов

Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

Кипферон, как и все противовирусные препараты не имеют доказательной эффективности, поэтому не рекомендую их принимать.

По данным анализа мочи возможна и погрешность в сборе. Как собирали мочу? Подмывали?

Здравствуйте, в общем анализе крови снижен гемоглобин и эритроциты , идёт анемия ,а также кровь бактериального характера, в общем анализе мочи выявлен воспалительный момент ( обнаружены лейкоциты эритроциты эпителий в больших количествах ), это говорит об инфекции мочевыводящих путей или возможно о пиелонефрите, чтобы исключить пиелонефрит необходимо сделать узи мочевого пузыря и почек. В данном случае лучше антибиотик назначить по типу панцеф или супракс ,но этот момент лучше все обсудить с вашим участковым педиатром после результата узи почек.

Здраствуйте! По клинической картине и анализам- вирусная инфекция + цистит.
Обратите внимание- снижен гемоглобин, что указывает на анемию. В таком случае рекомендуется включить в рацион питания продукты богатые железом ( мясо, рыба, бобовые), а так же препараты железа. Сдать анализы на ферритин, сывороточное железо, ОЖСС.
Из лечения я бы убрала кипферон, многими специалистами он считается не эффективным.

Здравствуйте
По анализу крови бактериальная инфекция, в анализе мочи воспалительные изменения

По фото у ребёнка атопический дерматит, наносите эмоленты 2-3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
◻️По анализу крови есть признаки железодефицита(рекомендуется сдать кровь на железо и ферритин, начать терапию препаратами маоьтофер/феррум лек)
Повышены моноциты,что говорит о вирусной инфекции.
Учитывая,что в 1г нейтрофилы должны быть меньше лимфоцитов,а в данном случае идёт преобладание, можно говорить о вирусно-бактериальной инфекции.
◻️по анализу мочи признаки инфекции мочевыводящих путей

Так как ребёнок получает уросептики,то можно продолжать их до 10-14 дней,провести контроль крови и узи почек и мочевого пузыря,сдать посев мочи(для выявления наличия бактерий и определения чувствительности к антибиотикам)

Препарат кипферон неэффективен,в данном случае не рекомендуется.
На коже проявления атопии,продолжаем масло и эмоленты в уходе.
Антигистаминные и смекту я бы не рекомендовала

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать