Ктг и узи на 35 неделе

Добрый день, подскажите пожалуйста допустимо ли делать узи и Ктг на одной неделе , уши было в понедельник , а Ктг в четверг , спасибо

26 лет
2 часа назад·Просмотров: 23·Мария

Мария, добрый день.
Совершенно никаких ограничений нет по проведению данных исследований. Они не несут лучевой нагрузки, не несут опасности для плода. Можно выполнять хоть в один день и ежедневно, грубо говоря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, а по времени сколько оптимально делать Ктг?

Оптимально записывать не менее 20 минут

Здравствуйте, Мария. Не переживайте. Допустимо даже в один день . Эти исследования не мешают друг другу и не требуют обязательного интервала. Если они назначены врачом, переносить КТГ из‑за недавнего УЗИ обычно не нужно. УЗИ оценивает развитие малыша, плаценту, количество вод, иногда кровоток при допплерометрии.
КТГ регистрирует сердцебиение плода и его реакцию на движения и сокращения матки.
КТГ при обычной беременности обычно назначают примерно с 32–33 недель, часто один раз в две недели; при показаниях его могут проводить чаще или раньше.

Мария, добрый день!
Да, конечно, допустимо делать и КТГ, и УЗИ на одной неделе.
Иногда данные исследования даже проводят в один день, это никак не влияет на результат и нагрузку лучевую, так как ее нет. Если по УЗИ и КТГ все хорошо, то поводов для беспокойства нет.
Не переживайте!

Здравствуйте,Мария
Да, конечно, возможно проведение данных исследований на одной неделе. Нет никаких ограничений касательно проведения КТГ и УЗИ , это разные методики, допустимо даже проведения исследования в один день

УЗИ и КТГ — это два разных, независимых метода оценки состояния малыша. Они не «накапливаются» и не усиливают друг друга негативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день, благодарю! Подскажите пожалуйста то что на Ктг малыш очень активный это норма ?

Нужно смотреть саму пленку , но небольшая активность ,конечно ,допустима

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Да, это абсолютно нормально и допустимо. УЗИ и КТГ — это разные методы исследования, которые не мешают друг другу. УЗИ показывает состояние плода и плаценты, а КТГ оценивает сердцебиение и двигательную активность малыша. В третьем триместре их часто назначают в одну неделю, это стандартная практика. Ничего страшного в этом нет.