Температура у ребенка
Здравствуйте! Дочери 2.10 лет. В четверг в 12 дня у ребёнка поднялась температура 38.7 дала нурофен. В 20.45 температура снова была 38.7 дала парацетамол. Далее в 2.50 снова температура 38.7 нурофен. В пятницу пришёл врач. Насморка нет, горло чистое, дыхание чистое. Сказал только промывать нос и давать жаропонижающие при высокой температуре. К 13.00 температура снова 38.8 пьем парацетамол. Далее уже в 00.00 температура 39.0 пьем нурофен. Сегодня температура к 13.00 поднялась до 38.9 дала парацетамол. После первого дня промежуток после приёма жаропонижающих 10-13 часов. Симптомов никаких нет. Жалоб у ребёнка нет. При высокой температуре сразу засыпает, а так активна, когда становится легче. Ест очень плохо. Стараюсь много поить. Что нам делать? Врач сказала пока нет никаких показаний для анализов и антибиотиков. Но меня беспокоит, что сегодня третий день болезни и температура снова к 39 пришла, хоть и промежутки между подъемами большие.
Принятый ответ
Здравствуйте
Жаропонижающие принимаем по необходимости, смотрим на самочувствие ребенка
Для расчета Ибупрофена/Нурофена нужно вес ребенка разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Для расчета цефекона нужно вес ребенка умножить на 15
Так же предлагаем чаще воды ребенку, так как при повышении температуры организм теряет жидкость
Если температура будет более 4-5 дней, рекомендую сдать общий анализ крови, мочи, показать ребенка лор врачу
Принятый ответ
Добрый день
При сохранении температуры более трёх – четырёх суток обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции, также общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей
Какой вес у ребёнка? Какую дозировку жаропонижающих используете?
Бессимптомная лихорадка у детей чаще всего бывает при отите, при инфекции мочевыводящих путей, при вирусной инфекции, при розеоле
Ранее у ребёнка не было розеола?
Вес ребёнка 14 кг, нурофен даю 7 мл, парацетамол 8.5
Нет розеолой не болели.
При отите ребёнок не будет жаловаться на уши? У неё когда что-то болит сама говорит уже
Так как ребёнок получает жаропонижающее, а они также обладают и обезболивающим действием, поэтому не всегда ребёнком могут беспокоить уши, следовательно может не сказать что болят
Возможно что течение розеола, в таком случае на третий – пятой сутки температура нормализуется, при этом может появиться сыпь по всему телу
Здравствуйте, температура спала на 4 день полностью, уже 2 дня 36.3. Но теперь заложило нос, промываем, но насморк не отходит, всё стекает видимо по задней стенке и сегодня начался кашель.
Здравствуйте
Кашель, да вы правы скорее всего связан с постназальным затеком, то есть из носа слизь стекает По задней стенке глотки, раздражая рецепторы и возникает кашель.
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Рекомендуют делать вибрационный массаж несколько раз в день, положить ребенка на живот с опущенной головой(голова ниже попы) и постукивать по спинке снизу вверх, затем поднять малыша дать откашлять
Принятый ответ
Добрый день. Если в течении трех суток нет улучшений, изменений в состоянии ребенка , а тем более нет катаральных явлений, в таких ситуациях необходимо сдать общий анализ крови , и мочи. Не редко так может протекать инфекция мочевыводящих путей
Принятый ответ
Здравствуйте!
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита
В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)
При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю порцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.
Подскажите, ранее болели розеолой?
Нет, не болели
В таких случаях рекомендуют понаблюдать, т.к. сегодня 2 сутки заболевания, на данный момент достаточно жаропонижающей терапии, при ухудшении состояния на 4-5 сутки рекомендуют сдать вышеуказанные анализы.
Но если не было розеолы, вполне возможно именно вирусное течение с появлением сыпи.
Принятый ответ
Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови общий анализ мочи, для того чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей и определить этиологию заболевания
До сдачи анализа, в таких случаях обычно рекомендуют:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Насморк долго проходит, поэтому продолжайте
Здравствуйте,по описанию так может протекать вирусная инфекция.
В таких случаях, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг,при температуре Нурофен 10 мг на кг веса или парацетамол 15 мг на кг веса.
При температуре выше 38 более 3 дней, рекомендуется сдатьОАК и оам,чтоб исключить бактериальный процесс.
Добрый день
В таком случае возможно у ребёнка так может протекать острая вирусная инфекция
Так же не исключается инфекция мочевыводящих путей ,она может протекать только с повышенной температурой тела - в таком случае сдаётся общий анализ крови и мочи
Так же так может протекать вирусная розеола
Здравствуйте , Анастасия!
Если температура тела держится более 3х дней , мы можем подозревать течение вирусной инфекции , например с детская розеола , течение инфекции мочевыводящей системы , а также отит
Для оценки состояние организма ребенка требуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи , соблюдая технику сбора
На данный момент действительно требуется только снижение температуры тела и обильное теплое питье
Вы можете сдать анализы самостоятельно , а потом прикрепить сюда результаты , чтобы можно было их просмотреть , оценить и дать рекомендации
Если после туалета носа нет эффекта , то можно использовать сосудосуживающие капли , например Називин , но не более 5 дней
Либо купить аквалор гипертонический раствор , он будет выводить излишнюю слизь , которая стекая по задней стенке глотки как раз и вызывает рефлекторный кашель