Флюорография

Добрый день! Начала болеть 12 марта, появилась боль в горле и кашль. 16 марта появился насморк, 17-18 марта повышение температуры 37.6. Сейчас иногда сохраняется субфибрильная температура вечером, кашель смешанный, сохраняется заложенность носа. Пропила 6 дней - панцеф, ремантадин, стадаль, ингаляции с NaCl. Сейчас пью грудной сбор, полоскание горла, рингалин Результы крови и флюорографии прилагаю Как узнать, это острый стадия болезни или стадия разрешения? Чем продолжать лечиться?

Полная блокада левой ножки пучка гиса, Хронический тонзилит, фарингит
55 лет

Здравствуйте, Мария. Посмотрела прикрепленные документы. По анализам крови и флюорографии, вашим жалобам более вероятно острый вирусный бронхит.
Признаков бактериальной инфекции нет. СОЭ, СРБ в норме.
Обычно в таких случаях на долечивание эффективен курс Поликсидония 10 дней, от остаточного кашля Эльмуцина 10 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Сергеевна, благодарю

Принятый ответ

На здоровье! Рада помочь Вам!

Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными исследованиями.
По флюорографии подобная описательная картина обычно соответствует бронхиту.
По ОАК и СРБ активного воспаления нет, есть небольшое изменение лейкоцитарной формулы, которое говорит о вирусной природе инфекции.
При остаточных катаральных явлениях (заложенность носа и кашель) допустимо применение Аквамарис/ДокторЛор (для промывания), Снуп (до 5 дней), таблетки от кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Инна Ивановна, спасибо

Принятый ответ

Была рада помочь! Здоровья вам!

Добрый день.

По анализам крови - признаков воспалительной активности нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СРБ, СОЭ в норме). По рентгену - имеется усиление легочного рисунка, что может соответствовать бронхиту.

Вероятнее всего, имеет место проявления вирусной инфекции. По данным анализам показаний к назначению антибиотика нет. Вероятнее всего в настоящий момент имеются остаточные явления, однако для исключения сохранения воспалительного процесса в пазухах носа желателен очный осмотр лор врача.

Обычно по лечению в таких ситуациях при заложенности носа назначают промывание солевыми растворами (Аквамарис, Аквалор), иногда добавляют местные стероиды (Назонекс) для снятия отека слизистой.

Пои наличии мокроты при кашле назначают курс муколитика: например , Эдомари 300 мг 2 раза в сутки 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Елена Сергеевна, спасибо

Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!

Здравствуйте, Мария.
Усиление лёгочного рисунка на флюорографии и сгущение его тоже — это радиологический термин, который описывает увеличение видимости лёгочных сосудов, бронхов и других структур, участвующих в образовании лёгочного рисунка.
Уплотнение междолевой плевры - так чаще всего описывают реакцию плевры (оболочки лёгкого) на перенесенное воспаление.
Тяжистость и уплотнение корней лёгкого (это главные бронхи) - могут быть признаком острого бронхита.
В общем анализе крови признаков воспаления нет сейчас.
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение - при наличии выделений из носа промывать 4р в день изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, в нос можно сосудосуживающие капли, при таком кашле рекомендуют Реглисам 3р в день 7 дней.
С уважением!.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Викторовна, благодарю

Крепкого Вам здоровья, рада была помочь, если будут вопросы еще, обращайтесь!

Добрый вечер!
Усиление легочного рисунка, подразумевает, что бронхиальное дерево видно интенсивно, за счёт усиленного кровообращения.
Оно состоит из бронхов, сосудов и лимфатических узлов.
Уплотнение корней, их тяжестистость. Все в комплексе может свидетельствовать остром бронхите.
На данный момент воспалительные активности нет, показания для антибактериальной терапии тоже нет. Больше данных за вирусную инфекцию, согласно общему анализу крови.
В подобных ситуациях рекомендуется следующее лечение:
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Реглисам по 50 мг 3 раза в день, до 10 дней.
С уважением 🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо