Разъяснить результат МРТ
6-7 месяцев назад, обнаружили у ребенка разные зрачки, правый шире левого. Обратились офтальмологу,она направила к неврологу, невролог на МРТ , сейчас хотелось бы расшифровать результаты МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам МРТ головного мозга выявлено:
-расширены структуры головного мозга( жидкости в головке больше нормы)
-расширены периневральные пространства вокруг зрительных нервов( это признак повышения внутричерепного давления)
-зоны глиоза-это очаги глиоза в головном мозге( произошло замещение здоровой мозговой ткани на соединительную в результате перенесенной гипоксии/ кислородного голодания в период беременности или в родах).
Зрачки реагируют на свет одинаково?
Да, одинаково.
Скажите пожалуйста это все страшно, лечится? Особенно замещение? Что с этим делать? И то что воды много ?
Разница в зрачках чаще всего связана с влиянием со стороны шейного отдела позвоночника. В таких случаях рекомендуется обследование именно этой области. По результатам МРТ с очаги глиоза уже ничего нельзя сделать-это свершившийся факт. А вот после дообследования шейного отдела позвоночника можно будет принимать решение в каком объёме пролечить ребёнка, с учётом имеющихся изменений на МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, касаемо изменений врач отоларинголог смотрел? Касаемо зрачков офтальмолог? По МРТ имеются признаки гипоксии но ничего критичного, зрачок реагирует на свет? Есть еще какие то жалобы? Если есть желание приложите фото или видео.
К отоларингологу записались, к офтальмологу ходили сказали что, по их части все хорошо. То есть по МРТ ни чего плохо нет?
Жалоб ни каких нет, кроме этого
Загрузила фото, если увеличить фото разница в зрачках видна.
Тут конечно важен очный осмотр, но плохого по МРТ ничего нет, по фото тоже ничего плохого не вижу.