Консультация педиатра /

Ангина, температура — вопрос №3061823

Добрый день, в среду у ребенка была температура 38.5, что пт суб, нет температуры, насморк, в воскресенье, понедельник, и сегодня температура от 38,5 до 40, в чт сдали кровь, на этом основании выписали антибиотик сумамед в дозировка 4 мл,реьенку 1и5,вес 14.5. С субботы пьём, температура поднимается, но сбивается, на горле есть налет, сегодня нам врач сказала, что если будет ночью температура, то в больницу, я очень боюсь инфекционного отделения, скажите антибиотик должен был уже помочь и что делать?

Педиатр
Здравствуйте, по анализу крови говорят о течении инфекционного мононуклеоза.

Данное заболевание не лечится никакими антибиотиками, так как оно вирусное. Температура может быть волнообразна и до 10 суток, налеты в горле и увеличение лимфоузлов так же могут быть клиническими проявлениями.

Госпитализация показана только при отсутствии эффективности от жаропонижающих и тяжелом состоянии ребенка.

Лечение как правило только симптоматическое.
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. На основании общего анализа крови нет данных за бактериальную инфекцию. Но повышены атипичные мононуклеары и повышены моноциты. Необходимо сдать пцр крови на вэб и цмв и повторить общий анализ крови плюс соэ и срб.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
У ребенка в крови выявлены антипичные мононуклеары, что говорит о том, что у ребенка инфекционный мононуклеоз.
Какие жалобы на данный момент у ребенка? Как ест и мочится?
Клиент
Только температура, больше ничего, в туалет ходит, как обычно.
Педиатр
Лечить инфекционный мононуклеоз можно амбулаторно, при ухудшении самочувствия - обязательная госпитализация.
Причиной могут быть несколько вирусов (ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 и 7 типов, ВИЧ, токсоплазмоз)
В данном случае лечение действительно симптоматическое, Антибактериальная терапия не эффективна. Чаще для лечения используется препарат Изопринозин.
Клиент
Изопринозин с 3 лет,нам полтора
Педиатр
Добрый день
При налетах в зеве и отсутствии эффекта от антибиотика, а также наличии в крови атипичных мононуклеаров и высоких цифр СРБ можно предполагать течение инфекционного мононуклеоза.

Рекомендуется в таком случае сдать иммуноглобулин М к ВЭБ и ЦМВ, это самые частые возбудители

Лечение данного заболевания симптоматическое, нет специфических препаратов. Повышение температуры может сохраняться длительное время. Необходимо динамическое наблюдение педиатра, если чувствуете, что состояние ухудшается, ребенок крайне вял и слаб, то лучше госпитализировать, решение о лечении на дому нужно принимать исключительно исходя из состояния ребенка.

Педиатр
Здравствуйте!

По результатам общего анализа крови не выявлено признаков бактериальной инфекции. Однако отмечается повышение уровня атипичных мононуклеаров и моноцитов.

Для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализы крови на ВЭБ и ЦМВ методом ПЦР, а также повторить общий анализ крови с определением СОЭ и СРБ.
Педиатр
Здравствуйте!
Юлия, вероятнее всего описанные симптомы и результат анализа указывают на течение инфекционного мононуклеоза.
Это вирусное заболевание, при котором, как правило, назначают симптоматическое лечение и наблюдение, антибиотики в таких случаях не показаны.
Лихорадка может сохраняться до 7-10 дней, при тяжёлом течении показана госпитализация, определение уровня печёночных ферментов, УЗИ печени (внутренних органов).