Здравствуйте. Синдром угасания яичников.
Нерегулярный менструальный цикл, осенью были приливы. Есть эндометриоз в матке, было 2 выскабливания. Мне 43. Нет половой жизни.
Принятый ответ
Здравствуйте. Истощение яичников сопровождается прекращением детородной функции. При патологическом течении раннего климакса возможны нарушения со стороны желез внутренней секреции, вегетативной нервной системы. В таких случаях рекомендую получить очную консультацию Гинеколога, Эндокринолога. Рассмотреть заместительную гормональную терапию препаратами эстрогены и гестагены. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
ДОбрый день .
Количество яйцеклеток в организме у женщины закладывается еще внутриутробно, и не зависит от наличия половой жизни .
Касаемо нерегулярного менструального цикла и эндометриоза , вам необходима консультация врача - гинеколога для определения дальнейшей тактики ведения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если вы имеете ввиду, что наступает ли у вас менопауза или нет, то рекомендуется проверить гормон ФСГ в крови. Если он высокий- выше 16 - скорее всего, что наступает менопауза, и то это повод обратится к гинекологу.
И еще можно проверить антимюллеровый гормон (АМГ) - он показывает количество яйцеклеток в яичниках (что закладывается еще внутриутробно - количество яйцеклеток в яичниках). Если он ближе к 0 - это тоже, вероятнее всего, наступление менопаузы.