Консультация педиатра /

Мрт головного мозга ребенка. Синдром циклической рвоты — вопрос №3062015

Здравствуйте. У ребёнка 7 лет диагноз синдром циклической рвоты.
Эпизоды рвоты были с июля 2023 по август 2024 год в среднем раз в месяц, затем был период благополучия 7 месяцев, и вот недавно началось снова.
Проходили обследование у многих врачей. УЗИ брюшной полости, узи желудка с водно-сифонной пробой, узи сосудов шеи - причину выявить не смогли, все в пределах нормы за исключением незначительного рефлюкса.
Провели исследование МРТ головного мозга. Помогите, пожалуйста, разобраться в результатах

Возраст: 7

Хронические болезни: Аденоиды удалены в марте 2020. Частые отиты

Детский невролог
Здравствуйте. Как Вас зовут ?
По представленному МРТ головного мозга патологии нет. Вариант нормального строения мозга. В плане изменения сигнала у ячеек сосцевидных отростков действительно это консультируют лор -врачи.
Ребенок тревожный ? Рвота не бывает с головной болью ? Обычно с чем можете связать проявление рвоты ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна.
Ребёнок чувствительный. На головные боли не жаловался. Триггер рвоты выявить не удаётся, возникает внезапно
Детский невролог
Татьяна, очень приятно.я детский невролог Гойкалова Анна Валерьевна.
Иногда такое проявление встречается у тревожных детей, любое волнение и переживание может провоцировать рвоту, как защитная реакция организма на стресс.
Учитывая , что ребенок обследован, то можно предположить, что здесь проявление соматоформного характера. Думаю можно проконсультироваться в таких случаях с детским психиатром, пройти поведенческую терапию , где ребёнок сможет рассказать о своих переживаниях.
У ребёнка большая нагрузка в школе? Есть дополнительные занятия?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ неврологической патологии нет. По воспалению в сосцевидных отростках височных костей необходима консультация оториноларинголога.
Синдром циклической рвоты - это вариант детской мигрени. Необходим очный приём доказательного детского невролога или цефалголога (врач, специализирующийся именно на головных болях) для уточнения диагноза и подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Ребёнок на головную боль не жалуется.
Невролог
Синдром циклической рвоты не проявляется головной болью. Только рвотой. Также детская мигрень- это парксизмалтный тортиколлис, доброкачественное позиционное головокружение и абдоминальная мигрень. При них голова не болит.
Если исключили гастропатологию, то стоит исключить мигрень
Клиент
Спасибо. Поняла. В нашем случае это не связано с нарушениями на МРТ мозга?
Невролог
Маловероятно. В первую очередь была бы боль в височной области или за ухом при воспалении сосцевидных отростков. Вероятнее изменения связаны с перенесенным отитом,оториноларинголог скажет точнее
Педиатр
Здравствуйте!

Подобная картина может быть при мастоидите ( воспаление слизистой пещеры и ячеистых структур сосцевидного отростка височной кости)
Возникает чаще как вторичное заболевания из-за отита
Нужна консультация лор врача , возможно потребуется дообследование, оставлять без внимания не советую.
В остальном все в норме.
Ведете дневник рвоты ? Что способствует началу симптомов по дневнику ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) по МРТ изменения в ячейках сосцевидного отростка, что может быт признаком хрон.мастоидита. Но никакого отношения к рвоте не имеет( мастоидит нужно сочетать с клиникой, решение примет ЛОР-врач
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По предоставленным данным есть признаки мастоидита
В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врачом для проведения лечения, но даннные отклонения никак не связаны со рвотой
Подскажите, пожалуйста, сколько раз в день бывает рвота, после чего возникает, сколько раз в день?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Клиники мастоидита в настоящий момент нет. В начале февраля был острый гнойный отит. Насколько серьезно это заболевание?
Рвота бывает 1-5 раз в день, по-разному, затем наступает облегчение
Педиатр
Подскажите, пожалуйста бх крови сдавали ? Тест на кетоновые тела? Гормональный профиль проверяли?
Клиент
Биохимию сдавали по назначению гастроэнтеролога- все в норме. Кетоновые тела и гормоны не проверяли
Педиатр
В таком случае рекомендуют сдать кортизол, инсулин и провести тест на кетоновые тела
Клиент
Спасибо. Кровь сдадим. Тест на кетоновые тела проводится с помощью специальных полосок?
Педиатр
Да, все верно