Консультация дерматолога /

Волдыри на руках — вопрос №3062022

На руках появляются белые прыщи с прозрачной жидкостью,если лопать то образуются ранки,которые долго заживают ,пальцы воспалены,чем лечить не знаю

Возраст: 21

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, прикрепите фото проблемы.
По описанию похоже на дисгидротическую экзему.
Провоцирующие факторы при таком заболевании могут быть: стресс, при контакте с химическими веществами(использование средств бытовой химии), повышенное потоотделение, наследственная предрасположенность.
Как правило, в таких случаях рекомендуют пузырьки обрабатывать раствором фукорцина 2 раза в день , когда пузырьки вскроются и подсохнут наносить крем адвантан тонким слоем 1 раза в день- 2 недели, лоратадин 10 мг 1т 1раз в день - 7 дней , при контакте с бытовой химией использовать перчатки на хлопчатобумажной основе внутри.
Не очищать незащищенными руками цитрусовые, лук, перец, чеснок, избегать прямого контакта с моющими, чистящими средствами, растворителями, пятновыводителями.
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, фото прикрепила

Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела фото, так как пузырьки уже подсохли, рекомендуют в таком случае использовать крем адвантан ( чтобы убрать воспаление), на трещины наносить- метиурациловую мазь 2 раза в день.
Перед выходом на улицу, после контакта с водой- использовать эмоленты для рук, например крем липобейз ИЛИ эмолиум.
Клиент
Вероника Эдуардовна, Возможно на фото плохо видно,но они ещё появляются под кожей
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, при дисгидротической экземе пузырьки располагают глубоко в эпидермисе ( слой кожи).
Клиент
Вероника Эдуардовна, подскажите пожалуйста,работаю с химией бытовой,на работе есть только обычные рабочие перчатки из ткани и резиновые,что лучше использовать?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Нина,лучше из ткани,если неудобно,то поверх перчаток из ткани надевать резиновые.
Так как одни резиновые перчатки могут усугубить ситуацию.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки экземы дисгидротической .причиной мог послужить стресс, длительный контакт с водой или химическими веществами
Советую адвантан 2 раза в день 10-14 дней , зодак по 1 таб 1 раз в день 14 дней , увлажняющие средства на постоянной основе
Мыть посуду в перчатках , не мочить руки
Здоровья !
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По данному фото можно предложить обострение экземы.
Отсутствие кутикул возможно при длительном воспаление кожи. В данном случае как осложнение.

Экзема это хроническое заболевание, протекает с периодом ремиссии и обострения. Имеет наследственный фактор.
Причинной обострение может быть связано с нарушением работы ЖКТ, нарушение правил питания, стрессы, воздействие химических веществ и многое другое.
Если найти причину,то можно получить хорошую ремиссию на несколько лет.

При данных состояниях рекомендуется использовать Липобейз гель использовать вместо мыла для рук. Или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи.
Также Эриус или Цетрин или Зиртек по 1 таблетки в сутки 5 дней.
Дисгидротическая экзема, Акридерм гента или Фуцикорт 2 раза в день 7 -10 дней .Но продолжительность применения зависит от результата. Не более 10 дней.
При появлении нагноения , рекомендуется использовать эритромициновую мазь 2 раза в день до 7 дней.
Вечером под ХБ перчатки.
Далее Лостерин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
В течение дня наносить локобейз рипеа крем.
Исключить контакт с бытовой химией.
Всю работу по дому делать в перчатках предварительно надев ХБ перчатки.
Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сделать анализ крови общий и биохимия. АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА, ферритин, сывороточное железо, креатинин, мочевая кислота , мочевина, витамин Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз, лямблии,описторхоз, непереносимости лактозы .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, мед, шоколад, копчёности, сосиски, колбаса,чипсы, фаст-фуд, майонез, кетчуп. Молоко и молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, подскажите пожалуйста,работаю с химией бытовой,на работе есть только обычные рабочие перчатки из ткани и резиновые,что лучше использовать?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Раньше в Орифлейм или не что подобном ,были тонкие,белые ХБ перчатки.
Из необходимо иметь несколько штук. ( Когда намокают, менять)
Одевать под резиновые перчатки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, дисгидротической, осложнилась инфекцией
может носить хронический характер
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней, когда есть пузырьки без гноя только
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый вечер!Судя по фото и жалобам, можно предложить дисгидротическую экзему.
Часто заболевание является профессиональным у работников связанных с бытовой сферой услуг :парикмахеры мастера маникюра, педикюра и у врачей-стоматологов или хирургов ,тех ,кто много находится в перчатках, либо контактирует с химическими растворами.
Рекомендуется щадящий режим мытья,не парить.
Наружно :
Фукорцин р-р 2р в день 7дней.
Акридерм гента или Фуцикорт 2 раза в день, 7дн.
Далее Метилурациловую мазь2 раза в день до полного очищения кожи.
Внутрь Цетрин 1т в день 10дн.

Исключить контакт с бытовой и профессиональный химией.
Всю работу по дому делать в перчатках.Сначала х/б,потом резиновые перчатки.

Для выяснения причин данного состояния рекомендуется Сдать анализ крови общий и биохимимический.
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Здравствуйте! По фото - можно думать о экземе Вы должны понимать, что если есть склонность к аллергии, то каждый раз - при встрече с аллергеном , будет - обострение. Лечение - симптоматическое: оно убирает симптомы, но не страхует от последующих обострений. Для лечения реккомендую использовать: - крем с клобетазолом - тонким слоем на сыпь ежедневно вечером - до 20 дней; - мазь с мочевиной 10 % - как крем для рук 2 - 3 раза в день до 1 мес.; - гипоаллергенное крем - мыло для рук - детское или dove; - при зуде - использовать таб. " дезлоратадин " - по 1 таб. Вечером до 10 - 20 дней; - перчатки - на работе! - хоз. Перчатки - при работе с водой и быт. Химией! - носите перчатки на улице. То -есть - максимальная защита рук!