Болячка на носу с волдырями

Здравствуйте. Утром у ребёнка обнаружили на носу ( от спинки носа к крылу) болячку с волдырями, травмы не было, вечером нос был без болячки и прыщей. Ребёнку 5 лет. Что это может быть?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографии ,описанию похоже на начальные проявления инфицированного дерматита.
Инфекция, проникает при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, укусы).
"Волдыри" вскроются, образуется корочка,ее не сдирать,она самостоятельно отпадет.
В подобных случаях рекомендуют:
наружно раствор фукорцина ИЛИ лосьон каламина ,затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ мазь банеоцин 2 раза в день -10 дней. Затем на поствоспалительное пятно можно использовать бальзам цикапласт в5 ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фото можно предложить развитие Герпеса .
При герпес появляются пузырьки , есть зуд и покалывание, жжение
В таких случаях рекомендуется наружо подсушить фукорцином 2 раза в день три дня.
Через пять минут нанести ацикловир мазь 3 раза в день, тонким слоем.
При Зуде прием антигистаминных.
Если впервые, можно пока без противопирусых.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
По фото и описанию можно предположить стрептодермию-бактериальная инфекция
-Скорее всего было повреждение, трение, натирание кожи и/или ослабление иммунитета и присоединилась бактериальная флора
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению -Стрептодермия при тесном контакте может быть заразна.
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести мазь Фуцидин или Супироцин -10 дней
Корочки при подсыхании не ковырять, очаг ничем не заклеивать
-В питании ограничить сладкое, мучное
-наволочку ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Наталья Александровна, насколько это заразно? В доме младенец 5 месяцев, естественно старший ребёнок к нему подходит. И еще какие могут симптомы по мимо этих высыпаний? Пока что нет зуда и прочего

Наталья, подобные высыпания обычно при тесном контакте заразны
Поэтому рекомендуется, полностью исключить контакты старшего ребёнка с малышом-не обнимать, не целовать, воообще пока не трогать. Игрушки, полотенца, посуда для еды все должно быть раздельное
Зуда обычно при подобных высыпаниях не бывает
Чаще всего беспокоит внешне только сыпь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пузырьки, а точнее фликтена может появиться в результате импетиго, бактериальной инфекции.
Не мочите это место, это важно для заживления.
Наружно в таких случаях назначают обработку антисептиком, к примеру хлоргексидин, а так мазь фуцидин или банеоцин по инструкции 2 раза в день 7 дней.
Объясните, что ручками трогать нельзя, а также пока контактировать с малышом.
Диагноз нужно подтвердить у врача очно.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно присоединение бактериальной инфекции или развитие герпеса
Нужен у врача очно отдифференцировать лучше чтоб правильное лечение назначить
Однозначно в таких случаях не мочить
При вирусной инфекции курсом наружно и внутрь противовирусные,например ацикловир .
При бактериальной инфекции антибактериальная терапия наружно например фуцидин или банеоцин