Волдыри на ноге у ребёнка
Добрый вечер. На улице +31, очень сильная жара. Ребёнку два года и три месяца, ходим в детский сад скорее всего там тоже жарко. Выскочили прыщи на ноге, и сегодня ещё добавилось на животике. Излечения только часто принимаем душ без мыла, мажем судакрем, но не помогает… В течении дня не чешет, чешет ночью. Ходим в сад в подгузнике, и шортах, шорты в саду запрещают снимать. Температуры нет
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне трения,перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем неотанин наносить 2-3 раза в день на изменения-7 дней, если положительной динамике не будет, то добавить крем комфодерм К наносить 1 раз в день -7 дней.
Затем после каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Очень тяжело убрать раздражители. Мы уже ограничились в питании. Макароны, картошка, мясо из банки…сладости не даем.
Зодак или зиртек надо давать? Вместо комфодерма - адвантан не подойдет?
Если надо, куплю и комфодерм.
Биодерма у нас есть, будем мазать. Я думала в такую жару нельзя мазать кремом таким
Адвантан можно.
Увлажнять когда покраснение пройдет.
С питанием не связано.
Провоцируют внешние раздражители, например трение, перегрев, контакт кожи с синтетическими изделиями (подгузники).
Зодак ИЛИ зиртек при зуде можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить вирусную экзантему. Причиной обычно являются вирусы. Обычно при подобных состояниях рекомендуется симптоматическое лечение в виде
-бережного ухода за кожей,
-на высыпания в виде пузырьков допускаются антисептики наружные на кожу точечно (например Бетадин раствор 3р/д) ,
-при наличии зуда допускается использование наружных противозудных средств ( например Неотанин крем/суспензия 3-4 р/д ) и /или применение системных антигистаминных средств коротким курсом (например Зодак или Зиртек) .
-Возможна консультация педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке, увлажнение эмолентами.
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.
Это не может быть вирус коксаки? Или он сопровождается с температурой? У нас температуры нет.
Нет , не похоже по фото, могут быть с температурой и без
Принятый ответ
Здравствуйте, данная клиническая картина характерна для раздражительного дерматита. В таких случаях рекомендуют спрей или крем неотанин 2-3 раза в день, крем комфодерм 1 раз в день 5 дней.
Свободная х/б одежда
Принятый ответ
Здравствуйте! Это может быть проявлением Вирусной экзантемы- как ответная реакция кожи на перенесенный вирус.
Сыпь может быть первым и единственным проявлением инфекции, а другие симптомы (температура, сопли, горло и тд)) присоединятся позже либо вовсе не проявится.
Может подсыпать волнообразно на разные участки тела.
Чаще всего проходит сама по себе в течение 2-3 недель
В подобных случаях может быть рекомендовано:
Наружно: крем Неотанин или лосьон Каламин 3 раза в день на высыпания 10 дней- успокаивает кожу, снимает покраснение, подсушивает.
Обильное питье, чаще предлагайте.
Регулярное проветривание комнаты, влажная уборка.