Консультация онколога /

Локальное утолщение стенок ректосигмоидального отдела сигмовидной кишки до 7 мм — вопрос №3062101

Подскажите пожалуйста. По результатам КТ было выявлено утолщение стенок кишки до 7 мм и подозрение на онкологию. Направили на колоноскопию, по результатам которой никаких отклонений не выявили. Постоянно ноет живот в нижней части, особенно в состоянии лежа, стул средний. Подскажите, нужно ли проходить какие-нибудь доп. исследования на предмет утолщения и онкологии?

Возраст: 75

Хронические болезни: Хронический гастрит уже 40 лет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Если по колоноскопии не нашли признаков злокачественного новообразования, то речь может идти о воспалительном заболевании кишечника. В таких случаях рекомендуется, учитывая ещё дополнительно болевой синдром, консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Мадина Магамедовна, спасибо

Онколог, Терапевт
Пожалуйста!
Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
В данном случае, с ваших слов, по гистологии злокачественный процесс исключили.
Гистология является самым точным методом исследования и именно по ней выставляется диагноз.

Судя по симптомам, а так же наличие утолщения стенок, здесь могут быть воспалительные заболевания кишечника, например колит, а так же это может быть и синдром раздраженного кишечника.
В данном случае, вам рекомендована консультация гастроэнтеролога.

Данных за онкологический процесс у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо
Гинеколог, Онколог
Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь
Онколог
Здравствуйте!
Прикрепите все протоколы обследований.
Я специализируюсь на лечении колоректального рака.
Уточняющие вопросы:
-с калом крови не замечали? Или может слизь выделялась?
-по какому поводу проходили КТ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, крови не замечала, слизи тоже. Проходила КТ с жалобами на постоянно ноющий живот
Онколог
Меня смущает такая ситуация, воспаление стенки кишечника так же видно при колоноскопии.
Я бы в такой ситуации порекомендовала через 3 месяца повтор КТ, если будет копить контраст повторное ФКС с биопсией участка слизистой.
Онколог
Здравствуйте!

Учитывая визуализацию утолщения можно заподозрить локальное воспаление стенки кишки.
А учитывая отсутствие каких-либо подозрительных моментов по колоноскопии, необходимо в динамике повторить именно колоноскопию через 6-12 месяцев, т.к при диагностике образований кишки более информативен данный метод обследования, чем КТ.

Сейчас убедительных данных за онкопатологию кишечника нет, не переживайте! Активного дообследования ситуация не требует, достаточно динамического наблюдения с последующим контрольным обследованием и очной консультации гастроэнтеролога на предмет коррекции Ваших симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Дарина Вячеславовна, спасибо
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Из двух методов визуализации - КТ и колоноскопии - в аспекте визуализации сигмовидной кишки - колоноскопия объективнее

Колоноскопия - это детальная зрительная оценка слизистой кишки и не увидеть опухоль практически невозможно

Поэтому в данной ситуации такое утолщение стенки кишки может соответствовать, например, воспалению стенки

По колоноскопии объективных признаков опухолевого роста нет
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если по результатам колоноскопии нет никаких находок то вероятнее всего данное утолщение стенок ректосигмоидного отдела толстой кишки связано с воспалительным процессом. В данной ситуации рекомендуется консультация колопроктолога либо гастроэнтеролога.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите протокол КТ и колоноскопию к вопросу.
Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, обсудить назначение копрограммы, кала на кальпротектин, сдать анализы крови, кровь на СРБ. Возможно утолщение стенки за счёт воспаления. Врач может назначить лечение на основании данных осмотра и дообследования. Далее по результату контроль в динамике по кт брюшной полости с контрастом.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо