Локальное утолщение стенок ректосигмоидального отдела сигмовидной кишки до 7 мм

Подскажите пожалуйста. По результатам КТ было выявлено утолщение стенок кишки до 7 мм и подозрение на онкологию. Направили на колоноскопию, по результатам которой никаких отклонений не выявили. Постоянно ноет живот в нижней части, особенно в состоянии лежа, стул средний. Подскажите, нужно ли проходить какие-нибудь доп. исследования на предмет утолщения и онкологии?

Хронический гастрит уже 40 лет
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по колоноскопии не нашли признаков злокачественного новообразования, то речь может идти о воспалительном заболевании кишечника. В таких случаях рекомендуется, учитывая ещё дополнительно болевой синдром, консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Мадина Магамедовна, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае, с ваших слов, по гистологии злокачественный процесс исключили.
Гистология является самым точным методом исследования и именно по ней выставляется диагноз.

Судя по симптомам, а так же наличие утолщения стенок, здесь могут быть воспалительные заболевания кишечника, например колит, а так же это может быть и синдром раздраженного кишечника.
В данном случае, вам рекомендована консультация гастроэнтеролога.

Данных за онкологический процесс у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо

Здоровья вам🙏🏽
Была рада помочь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите все протоколы обследований.
Я специализируюсь на лечении колоректального рака.
Уточняющие вопросы:
-с калом крови не замечали? Или может слизь выделялась?
-по какому поводу проходили КТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия Сергеевна, крови не замечала, слизи тоже. Проходила КТ с жалобами на постоянно ноющий живот

Меня смущает такая ситуация, воспаление стенки кишечника так же видно при колоноскопии.
Я бы в такой ситуации порекомендовала через 3 месяца повтор КТ, если будет копить контраст повторное ФКС с биопсией участка слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая визуализацию утолщения можно заподозрить локальное воспаление стенки кишки.
А учитывая отсутствие каких-либо подозрительных моментов по колоноскопии, необходимо в динамике повторить именно колоноскопию через 6-12 месяцев, т.к при диагностике образований кишки более информативен данный метод обследования, чем КТ.

Сейчас убедительных данных за онкопатологию кишечника нет, не переживайте! Активного дообследования ситуация не требует, достаточно динамического наблюдения с последующим контрольным обследованием и очной консультации гастроэнтеролога на предмет коррекции Ваших симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарина Вячеславовна, спасибо

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
Из двух методов визуализации - КТ и колоноскопии - в аспекте визуализации сигмовидной кишки - колоноскопия объективнее

Колоноскопия - это детальная зрительная оценка слизистой кишки и не увидеть опухоль практически невозможно

Поэтому в данной ситуации такое утолщение стенки кишки может соответствовать, например, воспалению стенки

По колоноскопии объективных признаков опухолевого роста нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Владислав, спасибо

Здоровья Вам!

Здравствуйте
Если по результатам колоноскопии нет никаких находок то вероятнее всего данное утолщение стенок ректосигмоидного отдела толстой кишки связано с воспалительным процессом. В данной ситуации рекомендуется консультация колопроктолога либо гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте

Прикрепите протокол КТ и колоноскопию к вопросу.
Вам надо обратиться к гастроэнтерологу, обсудить назначение копрограммы, кала на кальпротектин, сдать анализы крови, кровь на СРБ. Возможно утолщение стенки за счёт воспаления. Врач может назначить лечение на основании данных осмотра и дообследования. Далее по результату контроль в динамике по кт брюшной полости с контрастом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Светлана Александровна, спасибо

Пожалуйста