Повышенные базофилы, соэ
На протяжении нескольких лет повышена СОЭ и тромбоциты, есть наследственный тромбофлибит, теперь в анализах появились базофилы, хотя 2 недели назад они были в норме, о чем это может говорить? Боюсь, что это онкология
Принятый ответ
Здравствуйте, что вас беспокоит? Хронические заболевания имеются?
Хуршидбек, сейчас эрозивный гастрит, который почти не беспокоит, хронический синусит, искревленная перегородка, ожирение 3 степени
Хуршидбек, в данный момент слабость и затуманенная голова, но думаю это может быть от стресса, постоянно переживаю за анализы
СОЭ скорее всего из-за хронического синусита так повышен, остальные изменения не имеют клинического значения. Пейте больше воды и все) Сдайте ферритин, у вас возможна скрытая анемия
Принятый ответ
Здравствуйте, отклонения незначительные, пейте больше жидкости, каких-то мер принимать не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, по крови никаких серьезный изменений нет
Алина, а вот увеличение базофилов нельзя считать большим?
Нет. Сдайте ферритин чтобы посмотреть запасы железа в организме
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! Повышение СОЭ - всегда тревожный признак.
Обязательно нужно пройти следующие исследования :рентген органов грудной клетки, узи органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря, кровь на Ревмопробы, коагулограмму, консультацию гинеколога и УЗИ органов малого таза.
По результатам этих исследований Ваш лечащий врач определит тактику, сопоставляя её с Вашими жалобами и данными объективного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас по анализу скрытая анемия, сдайте кровь на ферритин, СРБ, сывороточное железо. Тромбоциты могут быть повышены при анемии, Хр.заболеваниях, при заболеваниях щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы сдавали ТТГ , Т4?
Ирина, срб -30, АТ к рецепторам ТТГ - 1,41, ТТГ -0,383, Т3 своб 4,89, Т4 своб. 11,31, ферритин - 127, фибриноген 461.. не знаю насколько это важно, но в ноябре был коронавирус без воспаления легких
Татьяна, а по гинекологии у вас все в порядке? Проблемы с желудком, кишечником есть? СРБ у вас повышен ( этот анализ вы давно сдавали?), что может говорить о воспалительном процессе.
Ирина, срб в конце февраля сдавала. По гинекологии всё хорошо, по ЖКТ эрозивный гастрит
Татьяна, возможно повышение тромбоцитов на фоне эрозийного гастрита. Посетите эндокринолога очно, возможно он вам назначит рентген черепа. Сдайте кровь на ферритин ( он мог быть высокий ещё после коронавируса если вы его сдавали в феврале), сывороточное железо, коагулограмма, СРБ, биохимический анализ крови развёрнутый .
Здравствуйте, изменения в последних анализах небольшие, клинически незначимые
Проверьте уровень ферритина, потому что гемоглобин и эритроцитарные индексы близки к нижним границам норм
Здравствуйте Татьяна. Базофилы в первую очередь отвечают за аллергические реакции. В Вашем случае следует соблюдать питьевой режим из расчета 30мл на кг массы тела в сутки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте!
По базофилам некритично отклонение.
Они могут повышаться при аллергической реакции на бытовой или пищевой аллерген.
СОЭ это неспецифический показатель, может коррелировать с любым хроническим воспалительным процессом, менструациями у женщин, физическими перегрузками, стрессом.
Лейкоцитарная формула крови у Вас спокойная.
Рекомендовала бы дообследоваться, сдать ферритин. Возможно у Вас латентный железодефицит. СОЭ при этом тоже часто повышена.
Добрый день! Вам нужно сдать кровь на железо и ферритин, тк у Вас признаки скрытой анемии. Отсюда и возможно повышение соэ