Консультация онколога /

Миелопролиферативное заболевание — вопрос №131091

Мне 25 лет , 10 недель беременности. из за орви сделала анализ крови и обнаружила завышенные тромбоциты. Пошла к гематологу, сдала кучу анализов и в результате такой диагноз. Под вопросом эссенциальная тромбоцетемия.

Что вы думаете по моим анализам? Какой бы диагноз поставили Вы?
Мне сказали что у меня хроническое онкологическое заболевание. Является ли это раком? ( мне лучше сказать прямо, я очень адекватно отношусь к таким вещам, просто отношение к лечению будет более сеоьезным)

Хирург
У вас там только диагноз стоит
Принятый ответ
Клиент
Арам, я только поняла что удалила с телефона анализы. Пытаюсь скачать с ситилаба. У меня были повышены тромбоциты. Вначале 657, спустя неделю 680, еще спустя неделю 647, агрегация тромбоцитов ручным подсчетов 970 с чем то. Начала пить курантил 3р в день. Выздоровела, через недели 2 тромбоциты 603, позавчера 391( но это уже в поликлинике и я сильно этому числу удивилась). Все остальные показатели в норме. Были мини отклонения из за болезни

Хирург
я бы вам посоветовал консультироваться с гематологом и гинекологом по поводу беременности
Клиент
Арам, я была у гематолога, стою на учете. Меня направят еще к одному гематологу и к третьему я иду самостоятельно. Нет в телефоне всех анализов... джак 2 позитивное. Гетерозиготная мутация
Клиент
Арам, я 2 анализа тромбоцитов прикрепила . Является ли миелопролиферативное заболевание онкологией , раком?
Клиент
Арам, нашла анализы! Посмотрите пожалуйста
Клиент
Арам, так это все же Онкология? Не рак?
Клиент
Арам, ребенку моя кровь не передастся?
Педиатр
Здравствуйте до ОРЗ не было высоких тромбоцитов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, я не сдавала 3 года анализы. 3 года назад не было
Педиатр
Торч инфекциии сдавали?
Наследственные тромбофилии?
Клиент
Елена, нет, буду на сл.неделе. по наследству таких проблем не слышала что есть в роду
Клиент
Елена, меня причина не интересует, я думаю что этоо из за сильного стресса в том году. Меня интересует насколько все серьезно и рак ли это
Хирург
Увас легкая форма по анализам,вам нужно только принимать разжижающие лекарства для предупреждения тромбоэмболий
Хирург
анализы говорят об эссенциальной тромбоцитемии,нужно поддерживающая терапия,что и получаете
Педиатр
У вас по Оак есть и лейкоцитоз и прочее
Обязательно торч инфекциии
Причина для вас как раз необходима
Клиент
Елена, спасибо !
Клиент
Елена, можно у вас спросить ? У меня ребенку 2.7 . Были в дет.театре для малышей( комната где ходят в носках). Декорации крепят на иголки обычные, одна упала и у меня ребенок на нее наступил и укололся. У нас нет прививок от столбняка. Какая вероятность что он мог был на иголка? Она была не ржавая. Это произошло 8 мая, сегодня 3 дня уже, ночью хлюпал носом и была температура 38. Утром было 37, а днем 36.5. Соплей нет.
Не выгибается, лицо не искажается.

Какие могут быть первые симптомы и на какой день?
Хирург
нет,это не рак,но отклонение стволовой клетки,ребенку не передастся
Клиент
Арам, что значит отклонение стартовой клетки? Спасибо !
Клиент
Арам, стволовой *
Хирург
стволовой,вы правы,отвлекся
Клиент
Арам, из за чего такое могло произойти? Это необратимый процесс? На длительность жизни не влияет?
Педиатр
Заражение маловероятно
Игла должна была быть в земле или в ржавчине
Клиент
Елена, спасибо!!
Инфекционист
Здравствуйте! У вас выявлено лимфопролиферативное заболевание,требующее наблюдения и контроля у гематологов.Это серьезное заболевание.Может протекать длительно ,не прогрессируя.Вам надо наблюдаться у гематолога и при необходимости проводить лечение.
Принятый ответ
Клиент
Нина, есть различие в миелопролиферативном и лимфопролиферативном? Спасибо !
Хирург
это хроническое миелопролиферативное заболевание,при адекватном лечении на длительность жизни не повлияет,процесс необратимый
Клиент
Арам, благодарю !
Инфекционист
Миелопролиферативное,когда изменения в костном мозге,изменения могут быть со стороны любого ростка крови( у Вас тромбоциты)
Лимфопролиферативное , когда изменения в основном со стороны лейкоцитовЮизменения в лимфотических образованиях
Клиент
Нина, ну так с лимфоцитами у меня все нормально, это тромбоциты зашкаливают
Клиент
Нина, с лейкоцитами ншрмально
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, давайте поговорим о миелопролиферации , вероятно она у вас имеется.ни о каком раке речи быть не может. заболевание индолентное . Сейчас главное настроиться на лёгкие роды и долгую счастливую жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо! Чтот значит индолентное?
Гематолог, Терапевт
Вялотекущее, доброкачественное, курабельное
Инфекционист
Так у Вас миелопролиферативное заболевание..Надо контролировать анализы крови и выполнять рекомендации гематолога. Успехов!