Консультация стоматолога /

Белый налет на языке — вопрос №3062128

Добрый день,

Три дня назад почувствовала жжение на языке, вроде сбоку появился типун. А теперь там белый налет, с другой стороны языка нет. На щеках налета нет. Язык чуть распухлый и белый. См.фото. Неделю назад делала чистку налета на зубах. Похоже на кандидоз?
Беспокоит что-то вроде сухости во рту, то, что он как будто слегка отекший (зубы по краям отпечптываются)при этом под языком слюни образуются.
Полоскала жидкостью с хлоргексидином сегоднядва раза. Еще есть лизобакт

Стоматолог
Здравствуйте. По линии смыкания зубов идет повышенное ороговение эпителия в виде полосы белого цвета. Встречается у большинства людей. Визуально не похоже на кандидоз. Язык немного отечен, обложен налетом.Такая картина может появиться на фоне заболеваний ЖКТ (чаще всего), эндокринной системы, нехватки витаминов, стресса, снижения иммунитета, перенесенных заболеваний и т.д. Как правило, воспаление языка проходит после того, как устранена причина.
При такой картине обычно рекомендуют:
1. Полоскания отваром шалфея,календулы и ромашки;
2. Ротовые ванночки с Хлоргексидином или Мирамистином (в течение 5-7дней);
3. При болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
4. Наносить на поверхность языка ранозаживляющие средства:винилин, масло облепихи или шиповника, "Аевит" (капсулу проткнуть и распределить содержимое по поверхности языка);
5. Для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки Имудон или Лизобакт.
Избегайте раздражающую пищу (острое, кислое, соленое).Также рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте, сбоку похоже на линию языка просто белую, на Кандидоз не похоже.
Есть ли у вас проблемы с жкт?
Воспаление языка очень редко бывает самостоятельным заболеванием, обычно связано с проблемами жкт, эндокринными проблемами.