Консультация гинеколога /

Тянет часто писать, жжение — вопрос №3255064

Здравствуйте. Дней 10 назад началась молочница, причём я её по симптомам узнаю, порой даже нет именно творожистых выделений, было что то кремообразное, вперемешку с выделениями во время овуляции как яичный белок. Симптомы были жжение, раздражение во влагалище, и как сухость как будто ,тянуть писать стало часто, а так же боль внизу живота ноющая. Пошла к гинекологу сдала мазок. В этот же день был и осмотр врача, а так же узи плановое, т.к имею небольшой эндометриоз, который никак себя не проявляет, по этому только контролируем. Лекарства вроде как пока не нужны, да я и сама против гормонов , это мне несколько врачей подтвердили, которые смотрели узи, что можно пока наблюдать. По анализам врач сказала что у меня только молочница высеилась, назначила свечи Экофуцин , мазать сверху либо клотримазол либо пимафуцин. Свечки я проделала положенные 6 дней. Сразу скажу что молочница у меня вылазит раз в 3 месяца в среднем, порой чаще, порой дольше, обычно после орви, или после стресса. Иногда прям реально творожные выделения, а иногда ничего не видно по выделениям но симптомы все те же. Тоесть иногда на глазок даже врач не может определить что она сейчас есть, а анализ подтверждает. По этому уже года 4 я постоянно ставлю одни и те же свечи. Экофуцин. С момента беременности. И в этот врач спросила что помогает, я ответила и опять выходит эти же свечи. Но в этот раз видимо что то пошло не так, либо уже моя кандида привыкла к экофуцину, или меня беспокоит новая болячка не пойму. Жжение именно во влагалище после свечей уже нет, а вот позывы часто писать есть. Только пописала, хочется через мин 15 ещё. Как будто не все вышло. Я сдала мочу общую, а так же на посев. Там все хорошо. Периодически ощущаю жжение в конце уретры, тянущая боль внизу живота. Чувствуется что в животе метеоризм, т.к выходят периодически газы, и животу становится лучше немного. А вот позывы писать то чаще, то реже. Ночью сплю полную ночь, но засыпаю от этих позывов с трудом. Сегодня проснулась с жжением в уретре. С утра было неприятно писать. Анализы я все подкрепила, мочу, посевы, мазки. Что это может быть? Сейчас пью канефрон, мажу пимафуцин, т.к от клотримазола мне печёт жутко вообще. Подмывалась содой, ромашкой. Пока все на одном месте. Может я недолечила молочницу? И нужны другие препараты? От молочница может тянуть писать часто и неприятные ощущения в уретре? Половой партнёр 1, все ИПП исключены, обходили большое обследование перед подготовкой к беременности. Что можно предпринять ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Всд, гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Да возможно просто препарат перестал вам подходить, иногда такое бывает, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально макмирор один раз в день 8 дней и принять однократно пакетик монурала на пустой мочевой пузырь
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а монурал то зачем? Посевы мочи чистые
Гинеколог
Для того чтобы снять неприятные симптомы при мочеиспускании
Клиент
Екатерина Александровна, так это же антибиотик. А вдруг после него опять молочница обострится? Такое может быть?
Гинеколог
Нет не может, однократный приём не несёт никаких рисков
Клиент
Екатерина Александровна, скажите пожалуйста а может ли герпес давать такую симптоматику? После частых орви, я пошла к инфекционисту. Для того чтобы выяснить причину своих частых орви. Так вот она назначила сдать кровь на вирус эпштейн барра, цитомегвловирус, герпес 1 и 2 типа. Так вот у меня в крови как у истинной победительницы они все есть. Внешне зрительно гинеколог смотрела, про герпес ничего не сказала. Но может ли такое быть что он в уретре начал так проявляться в виде частых позывов?
Гинеколог
Генитальный герпес проявляется снаружи это видно глазом, появляются пузырьки и зуд
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Пока не видно результаты анализов
Скажите, пожалуйста, нет ли переохлаждения? Очень важно понимать, что частые рецидивы дисбиоза влагалища могут возникать на фоне общего истощения иммунитета, при стрессах, нагрузках, болезнях
Часто возникают и на фоне снижения уровня ферритина, сывороточного железа и витамина Д, то что может влиять на баланс микрофлоры
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, нет, переохлажления не было. Месяц назад было орви. По результатам анализов мочи, и посева мочи все чисто. Бактерий никаких.
Клиент
Светлана Николаевна, имеется латентный железодефицит. Пока в процессе пью железо. Вит д подняла до нормы.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нарушение микрофлоры влагалище может провоцировать воспаление мочевого пузыря. Если отмечаются достаточно частые обострения, то рекомендуется сдать бак посев с чувствительностью к антимикотикам и далее пройти ппотиворецедивную терапию в течение 3-6 месяцев. Возможно Кандида устойчива к эко-фуцину и нужно менять препарат. Для снятия симптомов характерных для воспаления мочевыводящих путей, обычно рекомендуется фосфомицин 3 г однократно
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, посев мочи чистый. Сам анализ мочи тоже хороший. Имеет ли смысл пить антибиотик то?
Гинеколог, Акушер
Людмила, да я видела. Но клинически есть проявления. Не всегда в бак посеве отображается нарушения микрофлоры.
Клиент
Елена Федоровна, тоесть монурал можно и нужно даже если нет в посеве бактерий, но если есть симптомы? Скажите а может ли герпес давать такую симптоматику. Зрительно, зрительно гинеколог смотрела, ничего не увидела. Но на фоне частых орви, я ходила к инфекционисту, она назначила мне сдать кровь на вирус эпштейн барра, цитомегаловирус, герпес 1и 2 типа, это кровь из вены. И у меня как у истинного победителя есть они все. Так вот я и задумалась, может ли герпес и в уретре появиться в той же? Т.к назначенные препараты от инфекциониста я ещё не начала принимать. Там что то вроде ауикловира, виферона, и какой то имуномодулятор
Гинеколог, Акушер
Возможно и проявление герпетической инфекции, но при герпесе будут высыпания
Клиент
Елена Федоровна, гинеколог смотрела, высыпаний вроде нет. Но может он в уретре начал жить)) я уже просто не знаю
Гинеколог, Акушер
Людмила, рекомендуется очная консультация уролога
Клиент
Елена Федоровна, была сегодня на приёме у уролога. Сделал узи мочевого пузыря. Остаточной мочи нет, но есть утолщение шейки мочевого до 21мм вроде как. Выписала кучу лекарств, в том числе бетмига, везигамп, свечки всякие. А я боюсь пить эту бетмигу. Там в побочках повышение АД, иахикардия, а я и так всдшник. Что же делать? Неужели нельзя как то по другому лечить это? Диагноз шеечный цистит
Гинеколог, Акушер
Побочные эффекты наблюдаются крайне редко, все индивидуально, препарат достаточно эффективен и стоит попробовать терапию.
Гинеколог
Здравствуйте, похожие жалобы при мочеиспускании могут быть при мочекаменной болезни, когда происходит самостоятельное изгнание , может возникать жжение, частые позывы. Необходимо провести узи почек и мочевого пузыря, по результатам консультация уролога. На данный момент можно принять 1 пакетик Монурал после мочеиспускания.
Рецидив кандидоза, как правильно Вы сказали, может быть при снижении иммунитета, при недостаточности витамина Д. определите его значение по анализу крови, чтобы выбрать правильно дозу для приема.
для лечения кандидоза можно применять Залаин однократно вагинально и Флуконазол 150мг( на 1 и 4 день лечения), далее можно применять пробиотики через рот( например Дуожиналь или Вагилак проледи) в течение 15-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, а зачем монурал если посевы мочи чистые? Так же по моче нет ни солей ни бактерий,
Гинеколог
Применение Монурала -это эмпирическая терапия для облегчения болей при мочеиспускании. Не всегда в общем анализе мочи могут быть соли , если есть "песок" в почках или камни, необходимо проведение узи
Клиент
Ирина Геннадьевна, записалась на сегодня к урологу, она ещё и узи сама делает.
А подскажите пожалуйста такой вопрос. На фоне частых орви я ходила к инфекционисту чтобы понять почему я так часто болею. Она сказала сдать кровь на вирусы герпеса 1,2 типа, эпштейн барра, цитомегаловирус. Так вот анализы показали что у меня как у истинной победительницы они есть все. Может ли герпес давать такую симптоматику в уретре? Зрительно то гинеколог смотрела, подозрений вроде нк было
Гинеколог
При наличии клинических проявлений (везикуллы-пузырьки), мы можем сказать о том, что есть герпес, или только по результатам анализов. Но если есть клиника и по свежим анализам-положительный пцр мазок на ВПГ 1 или 2 типы-можно принимать для лечения Валацикловир в течении 10 дней.
Анализ крови-это антитела, которые указывают на перенесенные заболевания или что организм встречался с этими вирусами. Антитела лечить не надо, только наличие жалоб и положительный ПЦР мазок
Клиент
Ирина Геннадьевна, вот именно мазок не сдавала. Нашли только по крови. Есть связь с тем что эти грпесы дают снижение иммунитета, и на этом фоне вылазит кандидоз?
Гинеколог
да, есть связь. Необходимо определить также показатель витамина Д, если есть недостаточность-также может приводить к рецидивам кандидоза
Клиент
Ирина Геннадьевна, была сегодня на приёме у уролога. Сделал узи мочевого пузыря. Остаточной мочи нет, но есть утолщение шейки мочевого до 21мм вроде как. Выписала кучу лекарств, в том числе бетмига, везигамп, свечки всякие. А я боюсь пить эту бетмигу. Там в побочках повышение АД, иахикардия, а я и так всдшник. Что же делать? Неужели нельзя как то по другому лечить это? Диагноз шеечный цистит
Гинеколог
Бетмига-препарат с доказанной эффективностью, побочные действия препарата возникают не у всех и обычно при длительном применении. Возможно стоит начать принимать данный препарат, о необходимости замены препарата лучше проконсультироваться с урологом
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В такой ситуации может быть рекомендовано сдать бак посев из влагалища с определением чувствительности к препаратам. Возможно есть резистентность к тем лекарственным средствам которые были рекомендованы вам. Дополнительно рекомендуется проконсультироваться с урологом для коррекции обследования и назначения лечения.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, я как раз сходила к урологу, она сказала что воспалена шейка мочевого пузыря. 9 мм. А так же дитрузор 22 мм. Что это значит? Назначила бетмигу, везигамп, свечи тукофитомол ректально/ваагинально, флуконазол каждые 7 дней. Подскажите что вы об этом думаете? Еосле свечей тукофитомол как то не приятно там внутри. У меня гиперактивный мочевой пузырь выходит?