Консультация хирурга /

Внимание знатоки, что это ?) — вопрос №2504424

Лет 6 назад образовалась припухлость на верхнем веке в уголке глаза. Дискомфорт приносит только за счет нефизиологичного трения. В целом только эстетическая часть беспокоит. Что это и как убрать. Доктор в глазной хирургии сказал не отнимать у него время, зав отделением окулист сказала это кандидоз, третий специалист сказал из за инфекции пошло разрастание тканей. Итак , ваши предположения) слезный канал проходим

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Данная припухлость рукой ощущается Вами как шарик?
Клиент
Антон Андреевич, четких очертаний и ощущений шарика не имеет

Хирург, Онколог
Понял Вас.
Если честно, внешне очень напоминает атерому - кисту сальной железы.
Думаю, Вам стоит поискать специалиста, кто бы смог сделать Вам УЗИ данной области. Киста на УЗИ будет видна.
При подтверждении диагноза уже нужно будет искать доктора-офтальмолога, кто сможет эту кисту удалить. Так как атерома, кроме косметического дефекта, может воспаляться с образованием абсцесса. А на лице такое состояние далеко не желательно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Обследования проводили какие нибудь?
Клиент
Ольга Владимировна, промывали слезный канал на предмет закупорки. Все ок. По обследованиям - осмотр врачами.
Офтальмолог
На мскт не направляли ?
Причины отказа удаления не обговаривали?
Клиент
Ольга Владимировна, никуда ни один врач дальше не направил. Хирург сказал приходите когда начнет расти. И два окулиста г.владивосток сказали что в Владивостоке не знают специалистов кто возьмется оперировать. Мол такое место, что там сложно как то удалить.
Офтальмолог
Мнтк микрохирургии глаза любой филиал этим занимается. Возможно это атерома .
Можете мскт делать Орбит для дообследования.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по фото нельзя исключить атерому кисту сальной железы.
Если не выполняли узи мягких тканей данной области то рекомендуется его сделать.
После узи консультация повторная офтальмолога для решения вопроса об её удалении.
Атеромы нужно удалять так как они могут расти, воспаляться и нагнаиваться.
Здоровья