Консультация педиатра /

Температура 5 дней — вопрос №3062154

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребенку 5лет шестой день температура от 38 до 39 сбиваем нурофеном. Еще отит стреляют уши, капали лоротокс а последние 2 дня ануран. Стоит ли принимать антибиотики общий анализ крови и мочи прикрепляю?

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день. Общая анализ мочи в норме. По анализу крови – нет убедительных данных за бактериальный процесс . Если бы отит был гнойный, то тогда уровень лейкоцитов был бы намного выше. А у вас они в норме
Возможно, отит катаральный. А катаральный отит мы не лечим антибиотиками

Подскажите, вас осматривал лор врач?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте! нет, не были у врача

Педиатр, Детский кардиолог
Считается, что никакие капли в ушки не начинаем капать без осмотра лор врача.
Вот если ориентироваться только на общий анализ крови – показаний для приема антибиотиков нет.
Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Учитывая жалобы обязательно очный осмотр ЛОР Врача
ОАМ без патологии
По Оак Острой бактериальной инфекции нет.
Делали ли экспресс тест на грипп и ковид ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте! у врача не были, тест не делали.
Педиатр
В таком случае обязательно осмотр врача
Педиатр
Здравствуйте!
По результат общего анализа крови нет данных за бактериальную инфекцию - лейкоциты и нейтрофилы в норме.
Данных для приема антибиотиков нет.
Соэ повышено, это неспецифический маркер воспаление повышается при вирусных и бактериальных инфекциях.
В общем анализе мочи - лейкоциты, эпителий и эритроцитов в незначительном количестве, скорее всего дефект сбора. Вы подмывали оконную перед сбором мочи?

Отит установлен ЛОР-врачом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! У врача не были, при сборе мочи не подмывались.
Педиатр
В таких ситуациях рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача, для определения дальнейшей тактики лечения.
Педиатр
Здравствуйте
По оак без воспалительных процессов
По предоставленным данным и описанию вероятнее всего отит катаральный и антибиотикотерапия в данном случае не нужна
Подскажите, пожалуйста, очно не осматривал лор врач?
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, здравствуйте! У врача не были.
Педиатр
В таких случаях рекомендуют очный осмотр лор врачом для правильного назначения лечения
Клиент
Алиса Сергеевна, спасибо!
Педиатр
Здоровья вам и вашему ребёнку 🌸
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Убедительных данных за бактериальную этиологию не вижу. В принципе это хорошо, что повышается температура - активируются интерфероны, и др белки, так работает иммунитет, но если выше 38,5 у детей, то рeкoмeндуется снижать, во избежание фебрильных осложнений, при плохой переносимости и плохом самочувствии температуру снижают любую. Для понижения температуры организму нужна вода в большом количестве, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса тела в сутки. После нормализации температуры переходим на обычный режим 30 мл на кг. Моча: плотность повышена это от недостаточного питьевого режима. При повышении температуры расходуется много воды, нужно пополнять потери. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Педиатр
Здравствуйте
Данных за бактериальный процесс в крови или воспаление в общем анализе мочи - нет!
Значит антибиотик не показан

Однако ! Необходимо чтоб вас посмотрел лор врач. Так как присоединение отита ( какой отит не понятно пока не посмотреть внутрь ) это аргумент для начала антибиотикотерапии.

Но вирусная инфекция может давать температуру до 7-10 дней) поэтому пока вы укладываетесь в это правило .
Клиент
Валерия Михайловна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу мочи -без патологии
В общем анализе крови есть признаки вирусной инфекции
Показаний к приему антибиотика по анализам на данный момент нет
Так как присутствует боль в ухе, в таком случае, необходимо обязательно очно показаться лор врачу на предмет отита
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо!